• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Europa league > Europa League, sorteggio gironi: il Dnipro per la Fiorentina, Lazio-Trabzonspor

Europa League, sorteggio gironi: il Dnipro per la Fiorentina, Lazio-Trabzonspor

Le due squadre italiane hanno conosciuto le avversarie continentali


Sorteggio Europa League (Getty Images)
Bruno De Santis (@Bruno_De_Santis)

30/08/2013 12:38

DIRETTA SORTEGGIO EUROPA LEAGUE / MONACO - Dopo Juventus, Milan e Napoli, tocca oggi a Fiorentina e Lazio conoscere gli avversari in Europa: alle ore 13 a Monaco si terrano i sorteggi della fase a gironi dell'Europa League. Le formazioni italiane sono state inserite in prima fascia. 

PRIMA FASCIA - Valencia, Lione, Tottenham, Dinamo Kiev, PSV, Bordeaux, Rubin Kazan, Siviglia, Standard Liegi, LAZIOFIORENTINA.

SECONDA FASCIA - Apoel, Paok, Red Bull Salisburgo, Genk, Dinamo Zagabria, Dnipro, Trabzonspor, Anzhi, Betis, Wigan, Swansea, Friburgo

TERZA FASCIA - Vitoria de Guimaraes, Legia Varsavia, Maccabi Haifa, Rapid Vienna, Paços de Ferreira, Estoril, Sheriff, Odesa, Maribor, Kuban, Elfsborg.

QUARTA FASCIA - Maccabi Tel Aviv, Slovan Liberec, Thun, Zulte, Apollon, Tromsoe, San Gallo, Esbjerg, Rijeka, Pandurii, Ludogorets, Shakhter Karagandy. 

ECCO I GIRONI

GRUPPO A - Valencia, Swansea, Kuban, San Gallo

GRUPPO B - Psv Eindhoven, Dinamo Zagabria, Odesa, Ludogorets

GRUPPO C - Standard Liegi, Salisburgo, Elfsborg, Esbjerg

GRUPPO D - Rubin, Wigan, Maribor, Zulte

GRUPPO E - FIORENTINA, Dnipro, Pacos Ferreira, Pandurii

GRUPPO F - Bordeaux, Apoel, Eintracht Francoforte, 

GRUPPO G - Dinamo Kiev, Genk, Rapid Vienna, Thun

GRUPPO H - Siviglia, Friburgo, Estoril, Slovan Liberec

GRUPPO I - Lione, Betis, Guimaraes, Rijeka

GRUPPO J - LAZIO, Trabzonspor, Legia Varsavia, Apollon

GRUPPO K - Tottenham, Anzhi, Sheriff, Tromsoe

GRUPPO L - AZ, Paok, Maccabi Haifa, Shakhter

 




Commenta con Facebook