• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > TV & cinema > Cinema, Oscar e Berlinale: tutte le nomination

Cinema, Oscar e Berlinale: tutte le nomination

Edizione numero 87 per le statuette americane, in Germania invece 65esimo Festival di Berlino


Nomination (Getty Images)

20/01/2015 17:00

CINEMA NOMINATION OSCAR E FESTIVAL DI BERLINO / ROMA – Il mondo del cinema aspetta i verdetti di due importanti manifestazioni; gli Oscar americani e il Festival di Berlino. Intanto sono state svelate tutte le nomination.

OSCAR - Dal “Samuel Goldwyn Theatre” di Beverly Hills sono state annunciate le nomination dell'87esima edizione dei premi Oscar rivelate da Chris Pine, Alfonso Cuarón, J. J. Abrams e il presidente dell'Academy Cheryl Boone Isaacs. Questo l’elenco:

Miglior film: American Sniper, Birdman, Boyhood, Grand Budapest Hotel, The Imitation Game, Selma, La teoria del tutto, Whiplash.

Miglior regista: Alejandro G. Iñaarritu per Birdman, Richard Linklater per Boyhood, Bennett Miller per Foxcatcher, Wes Anderson per Grand Budapest Hotel, Morten Tyldum per The Imitation Game.

Miglior attore: Steve Carell per Foxcatcher, Bradley Cooper per American Sniper, Benedict Cumberbatch per The Imitation Game, Michael Keaton per Birdman, Eddie Redmayne per The Theory of Everything - La teoria del tutto.

Migliore attrice: Marion Cotillard per Due giorni, una notte; Felicity Jones per La teoria del tutto; Julianne Moore per Still Alice; Rosamunde Pike per Gone girl - L'amore bugiardo; Reese Witherspoon per Wild.

Miglior attore non protagonista: Robert Duvall per The Judge, Ethan Hawke per Boyhood, Edward Norton per Birdman, Mark Ruffalo per Foxcatcher, J. K. Simmons per Whiplash.

Miglior attrice non protagonista: Patricia Arquette per Boyhood, Laura Dern per Wild, Keira Knightley per The Imitation Game, Emma Stone per Birdman, Meryl Streep per Into the Woods.

Miglior film straniero: Ida (Polonia); Leviathan (Russia); Tangerines (Estonia); Timbuktu (Mauritania); Wild Tales (Argentina). Il candidato italiano, Il Capitale Umano di Paolo Virzì, era già stato escluso a dicembre quando era stata pubblicata la shortlist dei migliori nove film stranieri.

Migliore sceneggiatura originale: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Alejandro G. Iñàrritu, Nicolàs Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo; Boyhood, Richard Linklater; Foxcatcher, E. Max Frye e Dan Futterman; Grand Budapest Hotel, Wes Anderson (sceneggiatura) Wes Anderson & Hugo Guinness (storia); Nightcrawler, Dan Gilroy.

Migliore sceneggiatura non originale: American Sniper, The Imitation Game, Inherent Vice - Vizio di forma, The Theory of Everything - La teoria del tutto, Whiplash.

Migliore fotografia: Grand Budapest Hotel, The Imitation Game, Interstellar, Into the Woods, Mr.Turner

Migliore colonna sonora originale:  Alexandre Desplat per Grand Budapest Hotel, nuovamente Alexandre Desplat per The Imitation Game, Hans Zimmer per Interstellar, Gary Yershon per Mr.Turner, Jóhann Jóhannsson per The Theory of Everything - La teoria del tutto.

Miglior film d'animazione: Big Hero 6, Don Hall, Chris Williams e Roy Conli; The Boxtrolls, Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight; How to Train Your Dragon 2, Dean DeBlois e Bonnie Arnold; Song of the Sea, Tomm Moore e Paul Young; The Tale of the Princess Kaguya, Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura.

Migliori effetti speciali: Captain America: The Winter Soldier, Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie, Guardianiof della galassia, Interstellar, X-Men: Giorni di un futuro passato.

Migliori costumi: Milena Canonero per Grand Budapest Hotel, Mark Bridges per Inherent Vice - Vizio di forma, Colleen Atwood per Into the Woods, Anna B. Sheppard e Jane Clive per Maleficent, Jacqueline Durran per Mr.Turner.

Miglior makeup: Bill Corso e Dennis Liddiard per Foxcatcher, Frances Hannon e Mark Coulier per Grand Budapest Hotel, Elizabeth Yianni-Georgiou e David White per Guardiani della galassia.

Migliore canzone originale: Everything Is Awesome da The Lego Movie; Glory da Selma; Grateful da Beyond the lights; I'm Not Gonna Miss You da Glen Campbell... I'll be me; Lost Stars da Begin again.

FESTIVAL DI BERLINO - Herzog, Malick, Larraín, Wenders, Jacquot, Panahi sono invece i nomi caldi in vista della sessantacinquesima edizione del Festival di Berlino. Di seguito la lista dei film in Concorso e Fuori Concorso della Berlinale in programma dal 5 al 15 febbraio.

Aferim!
Romania / Bulgaria / Republica Ceca
Di Radu Jude (Everybody in Our Family)
Con Teodor Corban, Mihai Comanoiu, Cuzin Toma, Alexandru Dabija
Prima mondiale

El botón de nácar (The Pearl Button) – documentario
Francia / Cile / Spagna
Di Patricio Guzmán (Nostalgia for the Light)
Prima mondiale

El Club (The Club)
Cile
Di Pablo Larraín (Tony Manero, No)
Con Roberto Farias, Antonia Zegers, Alfredo Castro, Alejandro Goic, Alejandro Sieveking, Jaime Vadell, Marcelo Alonso
Prima mondiale

Elser (13 Minutes)
Germania
Di Oliver Hirschbiegel (Downfall)
Con Christian Friedel, Katharina Schüttler, Burghart Klaußner, Johann von Bülow, Felix Eitner
Prima mondiale – Fuori Concorso

Every Thing Will Be Fine
Germania / Canada / Francia / Svezia / Norvegia
Di Wim Wenders (PINA, Wings of Desire, The American Friend)
Con James Franco, Charlotte Gainsbourg, Rachel McAdams, Marie-Josée Croze
Prima mondiale – Fuori Concorso

Ten no chasuke (Chasuke's Journey)
Giappone
Di Sabu (Kanikosen, Dead Run)
Con Ken'ichi Matsuyama, Ito Ohno, Ren Ohsugi, Yusuke Iseya, Hiromasa Taguchi, Tina Tamashiro, Susumu Terajima
Prima mondiale

Vergine giurata (Sworn Virgin)
Italy / Svizzera / Germania / Albania / Kosovo
Di Laura Bispuri - Film d'esordio
Con Alba Rohrwacher, Lars Eidinger, Flonja Kodheli, Luan Jaha, Emily Ferratello
Prima mondiale

Body
Polonia
Di Malgorzata Szumowska (Stranger, Elles, In the Name of)
Con Janusz Gajos, Maja Ostaszewska, Justyna Suwala
Prima Mondiale

Cha và con và (Big Father, Small Father and Other Stories)
Vietnam / Francia / Germania / Olanda
Di Di Phan Dang (Bi, Don’t Be Afraid)
Con Do Thi Hai Yen, Le Cong Hoang, Truong The Vinh
Prima Mondiale

Journal d'une femme de chambre (Diary of a Chambermaid)
Francia / Belgio
Di Benoit Jacquot (Farewell, My Queen; Three Hearts)
Con Léa Seydoux, Vincent Lindon, Clotilde Mollet, Hervé Pierre, Vincent Lacoste
Prima Mondiale

Mr. Holmes
Regno Unito
Di Bill Condon (The Fifth Estate)
Con Ian McKellen, Laura Linney, Milo Parker, Hiroyuki Sanada, Hattie Morahan
Prima mondiale – Fuori Concorso

Queen of the Desert
USA
Di Werner Herzog (Fata Morgana, Fitzcarraldo, Cave of Forgotten Dreams)
Con Nicole Kidman, James Franco, Damian Lewis , Robert Pattinson
Prima Mondiale

Taxi
Iran
Di Jafar Panahi (Closed Curtain, Offside)
Con Jafar Panahi
Prima Mondiale

Victoria
Germania
Di Sebastian Schipper (Gigantic, A Friend of Mine)
Con Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, Burak Yigit, Max Mauff, André M. Hennicke
Prima Mondiale

Yi bu zhi yao (Gone with the Bullets)
Repubblica Popolare Cinese / USA / Hong Kong, China
Di Wen Jiang (Let the Bullets Fly)
Con Wen Jiang, You Ge, Yun Zhou, Qi Shu, Huang Hung
Prima Internazionale

S.C.
 




Commenta con Facebook