• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > News > Uefa, Champions League ed Europa League al via: tabellone e date

Uefa, Champions League ed Europa League al via: tabellone e date

Sorteggiati i primi e secondi turni preliminari delle coppe 2013/2014



25/06/2013 09:56

DATE CHAMPIONS LEAGUE EUROPA LEAGUE AL VIA / NYON (Svizzera) - Le prossime edizioni della Champions League e dell'Europa League prenderanno ufficialmente il via la prima settimana di luglio. A Nyon sono stati infatti sorteggiati gli accoppiamenti del primo e secondo turno preliminare delle coppe europee 2013/2014.


CHAMPIONS LEAGUE

PRIMO TURNO PRELIMINARE
Andata 2 e 3 luglio - Ritorno 9 e 10 luglio

FC Shirak (ARM) - SP Tre Penne (SMR)
FC Lusitans (AND) - v EB/Streymur (FRO)

SECONDO TURNO PRELIMINARE
Andata 16 e 17 luglio - Ritorno 23 e 24 luglio
Neftçi PFK (AZE) - KS Skënderbeu (ALB)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Vardar (MKD)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - FK Željezničar (BIH)
FC Sheriff (MDA) - FK Sutjeska (MNE)
Birkirkara FC (MLT) - NK Maribor (SVN)
Sligo Rovers FC (IRL) - Molde FK (NOR)
IF Elfsborg (SWE) - FC Daugava Daugavpils (LVA)
HJK Helsinki (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
FK Ekranas (LTU) - FH Hafnarfjördur (ISL)
The New Saints FC (WAL) - Legia Warszawa (POL)
Celtic FC (SCO) - Cliftonville FC (NIR)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - CS Fola Esch (LUX)
Győri ETO FC (HUN) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FC Shirak (ARM)/SP Tre Penne (SMR) - FK Partizan (SRB)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Lusitans (AND)/EB/Streymur (FRO)


EUROPA LEAGUE

PRIMO TURNO PRELIMINARE
Andata 4 luglio - Ritorno 11 luglio

Víkingur (FRO) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Ventspils (LVA)
JK Trans Narva (EST) - Gefle IF (SWE)
KR Reykjavík (ISL) - Glentoran FC (NIR)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - FC Vaduz (LIE)
FC Milsami Orhei (MDA) - F91 Dudelange (LUX)
FK Metalurg Skopje (MKD) - Qarabağ FK (AZE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Videoton FC (HUN)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Kukësi (ALB)
FK Teteks (MKD) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) - FC Dacia Chişinău (MDA)
AC Libertas (SMR) - FK Sarajevo (BIH)
Sliema Wanderers FC (MLT) - FC Khazar Lankaran (AZE)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Hibernians FC (MLT) - FK Vojvodina (SRB)
FC Astana (KAZ) - N3* (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
NK Domžale (SVN) - FC Astra Ploieşti (ROU)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Mika (ARM)
FC Santa Coloma (AND) - Breidablik (ISL)
Drogheda United FC (IRL) - Malmö FF (SWE)
IFK Mariehamn (FIN) - FC İnter Bakı (AZE)
ÍF Fuglafjørdur (FRO) - Linfield FC (NIR)
Prestatyn Town FC (WAL) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)
NK Celje (SVN) - Tromsø IL (NOR)
FC Tiraspol (MDA) - Skonto FC (LVA)
Crusaders FC (NIR) - Rosenborg BK (NOR)
ÍBV (ISL) - HB Tórshavn (FRO)
AS Jeunesse Esch (LUX) - TPS Turku (FIN)
Bala Town FC (WAL) - FC Levadia Tallinn (EST)
FK Kruoja (LTU) - FC Dinamo Minsk (BLR)
SP La Fiorita (SMR) - Valletta FC (MLT)
KF Laçi (ALB) - FC Differdange 03 (LUX)
FC Gandzasar Kapan (ARM) - FC Aktobe (KAZ)
FK Čelik Nikšić (MNE) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - MŠK Žilina (SVK)
FK Turnovo (MKD) - FK Sūduva (LTU)


SECONDO TURNO PRELIMINARE (Le squadre partecipanti)
Andata 18 luglio - Ritorno 25 luglio
FC Rubin Kazan (RUS)
R. Standard de Liège (BEL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
AC Sparta Praha (CZE)
KKS Lech Poznań (POL)
Trabzonspor AŞ (TUR)
Aalborg BK (DEN)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Utrecht (NED)
Maccabi Haifa FC (ISR)
SK Sturm Graz (AUT)
AC Omonia (CYP)
FC Chornomorets Odesa (UKR)
Debreceni VSC (HUN)
HNK Hajduk Split (CRO)
FK Crvena zvezda (SRB)
FC Slovan Liberec (CZE)
FC Thun (SUI)
WKS Śląsk Wrocław (POL)
Xanthi FC (GRE)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
IFK Göteborg (SWE)
HNK Rijeka (CRO)
FC Minsk (BLR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU)
FK Senica (SVK)
GKS Piast Gliwice (POL)
BK Häcken (SWE)
Hibernian FC (SCO)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
Strømsgodset IF (NOR)
FC Honka Espoo (FIN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)
Saint Johnstone FC (SCO)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FC Dila Gori (GEO)
NK Široki Brijeg (BIH)
FK Jagodina (SRB)
FK AS Trenčín (SVK)
IL Hødd (NOR)
Derry City FC (IRL)

 

A.B.

 




Commenta con Facebook