• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Europa league > Sorteggio Europa League: ecco le avversarie di Fiorentina ed Udinese!

Sorteggio Europa League: ecco le avversarie di Fiorentina ed Udinese!

Dalle urne di Nyon si conosceranno gli accoppiamenti europei delle due italiane


Europa League (Getty Images)
Maurizio Russo / Stefano D'Alessio

09/08/2013 12:49

SORTEGGIO EUROPA LEAGUE UDINESE FIORENTINA / NYON (Svizzera) - Ci siamo: a Nyon si effettuano i sorteggi per i playoff di Europa League. Spettatrici interessate sono le italiane Fiorentina ed Udinese, entrambe teste di serie, che non dovrebbero trovare avversari troppo difficili. Calciomercato.it seguirà in diretta il verdetto delle urne:

Ore 13:10 - Al via il sorteggio!
Kuban-Feyenoord
Apollon Limassol-Nizza
Elfsborg-Nordsjealland
Jablonec-Betis
Molde-Rubin Kazan
Zulte Waregem-Apoel
Aktobe-Dinamo Kiev
Zlask Wroclaw-Siviglia
Rijeka-Stoccarda
Vojvodina-Sheriff
Rapid Vienna-Dila Gori
Swansea-Petrolul Ploiesti
Salisburgo-Zalgiris
Chornomorets-Skenderbeu
Trabzonspor-Kukesi
Tromso-Besiktas
Atromitos-AZ
Qarabag-Eintracht
Maccabi Tel Aviv-Paol
Esbjerg-Saint-Etienne
Pandurii-Braga
FH-Genk
Minsk-Standard Liegi
San Gallo-Spartak Mosca
Grasshopper-Fiorentina
Maccabi-Astra
Slovan Liberec-Udinese
Dinamo Tbilisi-Tottenham
Pasching-Estoril
Nomme Kalju-Dnipro
Partizan-Thun

 

Ore 13:05 - Parte il video che ripercorre i momenti più emozionanti dell'Europa League 2012/2013. A breve l'inizio del sorteggio!

 

 

 

E' stata già effettuata la prima parte del sorteggio, con le 62 squadre partecipanti divise in 5 gruppi di 10 squadre ed uno di 12. Per i viola il pericolo maggiore è rappresentato dagli svizzeri del Grasshopper, mentre i friulani eviterebbero volentieri i cechi dello Slovan Liberec. Ecco i possibili accoppiamenti:

GRUPPO 1
Teste di serie: Braga, Apoel Nicosia, Besiktas, Feyenoord, Rapid Vienna
Non teste di serie: Kuban Krasnodar, Zulte Waregem, Tromso, Pandurii, Dila Gori

GRUPPO 2
Teste di serie: Dynamo Kiev, AZ Alkmaar, Genk, Swansea, Nizza
Non teste di serie: Atromitos, Apollon Limassol, Aktobe, Petrolul, Hafnarfjordur

GRUPPO 3
Teste di serie: Siviglia, Standard Liegi, Red Bull Salisburgo, Eintracht Francoforte, Nordsjelland
Non teste di serie: Elfsborg, Slask Wroclaw, Qarabag, Minsk, Zalgiris

GRUPPO 4
Teste di serie: Stoccarda, Spartak Mosca, Paok Salonicco, Betis Siviglia, Chornomorets
Non teste di serie: Maccabi Tel Aviv, Jablonec, San Gallo, Rijeka, Skenderbeu

GRUPPO 5
Teste di serie: Rubin Kazan, Fiorentina, Saint Etienne, Trabzonspor, Sheriff Tiraspol
Non teste di serie: Molde, Grasshopper, Vojvodina, Esbjerg, Kukesi

GRUPPO 6
Teste di serie: Tottenham, Udinese, Dnipro, Partizan Belgrado, Maccabi Haifa, Estoril
Non teste di serie: Slovan Liberec, Thun, Dinamo Tbilisi, Pasching, Astra Giurgiu, Nomme Kalju

 




Commenta con Facebook