• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > News > Calciomercato, comproprieta' 2013: la lista di tutti i casi da risolvere

Calciomercato, comproprieta' 2013: la lista di tutti i casi da risolvere

L'elenco, aggiornato ad oggi, tiene conto solo degli accordi ufficiali


Alessio Cerci (Getty Images)
Hervé Sacchi

18/06/2013 12:04

ELENCO COMPROPRIETA' LISTA COCCO TESTARDI BELLOMO 2013 UFFICIALITA' / ROMA - Lavori in corso. Continuano i colloqui dei direttori sportivi di Serie A in merito alle risoluzioni degli accordi di compartecipazione. Le ufficialità tardano ancora ad arrivare. C'è ancora tempo fino alle ore 19 del prossimo 20 giugno. Poco più di 48 ore per definire il prossimo futuro di circa 200 giocatori. Tra gli ultimi affari ad essere stati ultimati, spunta il nome di Emanuele Testardi, riscattato interamente dalla Sampdoria. Ufficializzato anche il rinnovo della comproprietà fra Verona e Albinoleffe per l'attaccante Andrea Cocco, il quale resterà in gialloblu anche la prossima stagione. Manca solo l'ufficialità, invece, per il rinnovo dell'accordo di partecipazione tra Bari e Chievo per Bellomo.


RINNOVATE

Cocco Andrea (Verona-Albinoleffe)
Paloschi Alberto (Milan-Chievo)
Saponara Riccardo (Milan-Empoli)
Tuia Alessandro (Salernitana-Lazio)
Zampa Enrico (Salernitana-Lazio)

DA DISCUTERE

Abbracciante Daniele (Parma-Frosinone)
Acquafresca Robert (Bologna-Genoa)
Alhassan Masahudu (Udinese-Genoa)
Anacoura Joyce Francesco (Juventus-Parma)
Andrade Siqueira Jefferson (Latina-Fiorentina)
Asamoah Kwadwo (Juventus-Udinese)
Baccarin Alberto (Borgo a Buggiano-Fiorentina)
Bakic Marko (Fiorentina-Torino)
Baldan Marco (Nocerina-Milan)
Bani Mattia (Reggiana-Genoa)
Barreto De Souza Paulo V. (Torino-Udinese)
Baselli Daniele (Cittadella-Atalanta)
Basha Migjen (Torino-Atalanta)
Bassoli Giacomo (Cesena-Bologna)
Belfasti Nazzareno (Juventus-Modena)
Bellomo Nicola (Chievo-Bari)
Belotti Nicolo (Parma-Brescia)
Benedetti Simone (Inter-Torino)
Beretta Giacomo (Genoa-Milan)
Bertolacci Andrea (Genoa-Roma)
Biabiany Jonathan (Parma-Sampdoria)
Bianconi Niko (Juventus-Vicenza)
Boakye Yiadom Richmond (Juventus-Genoa)
Boniperti Filippo (Parma-Juventus)
Branzani Oscar (Cittadella-Sampdoria)
Brighenti Nicolo (Vicenza-Chievo)
Brosco Riccardo (Pescara-Parma)
Buchel Marcel (Juventus-Siena)
Caidi Kadir (Bologna-Cesena)
Caldirola Luca (Cesena-Inter)
Calliari Amedeo (Monza-Chievo)
Calvano Simone (Verona-Milan)
Calvetti Carlo Alberto (Verona-Milan)
Cancellotti Tommaso (Pro Vercelli-Sampdoria)
Cane Marco (Aprilia-Genoa)
Canini Michele (Atalanta-Genoa)
Capogna Riccardo (Chieti-Parma)
Caprari Gianluca (Pescara-Roma)
Capua Giuseppe (Salernitana-Lazio)
Caracciolo Antonio (Brescia-Genoa)
Carfora Gianluca (Cuneo-Juventus)
Carretta Mirko (Benevento-Chievo)
Carta Ignazio (Savona-Cagliari)
Casini Riccardo (Parma-Bologna)
Castiglia Luca (Vicenza-Juventus)
Cattenari Francesco (Campobasso-Pescara)
Cavallari Giulio (Vicenza-Siena)
Cenerini Federico (Giacomense-Chievo)
Cerci Alessio (Torino-Fiorentina)
Checcucci Francesco (Crotone-Chievo)
Chibsah Yussif Raman (Parma-Juventus)
Cioffi Mauro (Parma-Crotone)
Cofie Isaac (Chievo-Genoa)
Coletta Jacopo (Lumezzane-Chievo)
Colomba Davide (Ascoli-Parma)
Comi Gianmario (Milan-Torino)
Constant Kevin (Milan-Genoa)
Coppola Manuel (Siena-Parma)
Cortesi Elia (Carpi-Atalanta)
Crisetig Lorenzo (Parma-Inter)
Crivello Roberto (San Marino-Juventus)
Cuomo Marco (Melfi-Catania)
D'Agostino Stefano (Catanzaro-Sampdoria)
D'Alessandro Matteo (Reggina-Genoa)
Damonte Loris (Varese-Genoa)
Darmian Matteo (Torino-Palermo)
De Falco Andrea (Bari-Chievo)
De Moraes Anselmo (Palermo-Genoa)
De Paola Andrea (Carpi-Juventus)
De Silvestro Elio (Pro Vercelli-Juventus)
De Vena Alessandro (Esperia Viareggio-Napoli)
De Vita Pasquale (Verona-Atalanta)
De Vito Andrea (Cittadella-Milan)
Defrel Gregorie (Cesena-Parma)
Degeri Lorenzo (Cremonese-Inter)
Del Papa Luca (Juventus-Pescara)
Del Pivo Nicola (Parma-Cesena)
Deleidi Alessandro (Barletta-Atalanta)
Della Rocca Francesco (Palermo-Bologna)
Dellafiore Hernan Paolo (Siena-Parma)
Dene Salam (Salernitana-Lazio)
Di Dio Simone (Martina Franca-Juventus)
Di Gennaro Matteo (Parma-Ascoli)
Djuric Milan (Parma-Cesena)
Doumbia Abdou (Siena-Parma)
El Kaddouri Omar (Napoli-Brescia)
Eramo Mirko (Crotone-Sampdoria)
Esposito Simone (Grosseto-Juventus)
Fabbri Thiomas (Parma-Cesena)
Falzerano Marcello (Grosseto-Chievo)
Faraoni Marco Davide (Udinese-Inter)
Fatticcioni Alessio (Gavorrano-Fiorentina)
Fedato Francesco (Bari-Catania)
Finocchio Francesco (Bologna-Parma)
Fiordiani Luca (Parma-Foligno)
Fiore Francesco (Vallee D'Aoste-Torino)
Fondi Filippo (Pisa-Chievo)
Forte Francesco (Inter-Pisa)
Franco Domenico (Paganese-Chievo)
Gabbiadini Manolo (Juventus-Atalanta)
Galimberti Jacopo (Parma-Inter)
Galli Niccolò (Padova-Parma)
Gallinetta Alberto (Juventus-Parma)
Galuppo Alberto (Siena-Parma)
Garritano Luca (Cesena-Inter)
Gatto Leonardo Davide (Pisa-Atalanta)
Gatto Vincenzo (Aversa Normanna-Napoli)
Gerardi Federico (Reggina-Udinese )
Ghiringhelli Luca (Novara-Milan)
Glik Kamil (Torino-Palermo)
Gregorio Angelo (Bologna-Cesena)
Grifoni Giulio (Gavorrano-Fiorentina)
Grillo Fabrizio (Siena-Varese)
Grossi Paolo (Verona-Siena)
Guzzo Marco (Siena-Verona)
Handanovic Samir (Inter-Udinese)
Hanine Yonese (Ascoli-Chievo)
Ilari Carlo (Juventus-Ascoli)
Immobile Ciro (Genoa-Juventus)
Iori Manuel (Padova-Chievo)
Isla Mauricio Anibal (Juventus-Udinese)
Isoardi Luca (Vallee D'Aoste-Torino)
Iuliano GiuseppeAurora (Pro Patria-Napoli)
Izzo Armando (Avellino-Napoli)
Jardim Brandao Goncalo (Parma-Siena)
Koprivec Jan (Perugia-Udinese)
Krhin Rene (Bologna-Inter)
La Manna Eugenio (Siena-Genoa)
Lapadula Gianluca (Cesena-Parma)
Laribi Karim (Sassuolo-Palermo)
Libertazzi Alberto (Novara-Juventus)
Livaja Marko(Atalanta-Inter)
Longhi Alessandro (Sassuolo-Chievo)
Luciani Alessio (Salernitana-Lazio)
Lucioni Fabio (Reggina-Siena)
Luppi Jacopo (Cesena-Bologna)
Madonna Nicola (Spezia-Atalanta)
Malaccari Nicola (Gubbio-Atalanta)
Malomo Alessandro (Prato-Roma)
Maltese DarioEsperia (Viareggio-Palermo)
Mancosu Marco (Benevento-Cagliari)
Mandorlini Matteo (Brescia-Parma)
Manfredini Nicolo (Modena-Fiorentina)
Maniero Riccardo (Pescara-Juventus)
Mannini Daniele (Siena-Napoli)
Mantovani Matteo (Crotone-Parma)
Manzoni Diego (Genoa-Parma)
Marchionni Lorenzo (Chievo-Ascoli)
Mazzarani Andrea (Napoli-Udinese)
Medina Miranda Miguel M. (Napoli-Udinese)
Melgrati Riccardo (Cesena-Inter)
Mella Diego (Parma-Inter)
Memushaj Ledian (Lecce-Chievo)
Merini Matteo (Carrarese-Chievo)
Merkel Alexander (Udinese-Genoa)
Miello UmbertoMonza (Brianza-Torino)
Migliorini Marco (Como-Torino)
Miracoli Luca (Varese-Genoa)
Montini Mattia (Benevento-Roma)
Mungo Domenico (Chieti-Parma)
Negrto Maikol Francesco (Nocerina-Catania)
Nitride Vincenzo (Monza Brianza-Torino)
Ntow Isaac Toah (Brescia-Inter)
Nwankwo Obiora (Parma-Inter)
Orchi Alessandro (Catanzaro-Roma)
Pacifico Davide (Milan-Novara)
Pacini Giuseppe (Parma-Siena)
Padella Emanuele (Grosseto-Parma)
Palumbo Luigi (Cesena-Parma)
Panatti Michel (Avellino-Fiorentina)
Pasqualini Lorenzo (Parma-Ascoli)
Pasquato Cristian (Udinese-Juventus)
Pavanello Marco (Alessandria-Chievo)
Pedrabissi Thomas (Cesena-Inter)
Pedrinelli Cristian (Parma-Brescia)
Pellegrini Eros (Esperia Viareggio-Palermo)
Perpetuini Riccardo (Salernitana-Lazio)
Pettinari Stefano (Crotone-Roma)
Pinsoglio Carlo (Vicenza-Juventus)
Pisano Eros (Genoa-Palermo)
Pisanu Michele (Virtus Entella-Cagliari)
Piscitella Giammario (Genoa-Roma)
Portin Jonas (Parma-Padova)
Proietti Mattia (Bassano Virtus-Juventus)
Provenzano Alessandro (Martina Franca-Catania)
Pucino Raffaele (Varese-Chievo)
Ragusa Antonino (Pescara-Genoa)
Regini Vasco (Sampdoria-Empoli)
Rodriguez Federico (Bologna-Genoa)
Romagnoli Simone (Pescara-Milan)
Romano Dario (Alessandria-Juventus)
Romero Nicolò (Savona-Genoa)
Romizi Marco Augusto (Bari-Fiorentina)
Ropolo Paolo (Gavorrano-Torino)
Rossi Andrea (Parma-Siena)
Rossi Marco (Cesena-Parma)
Rossini Andrea (Parma-Cesena)
Rossini Jonathan (Udinese-Sampdoria)
Rovini Emanuele (Udinese-Empoli)
Rubin Gianluca (Fussballclub Sudtirol-Juventus)
Rubin Matteo (Siena-Torino)
Russo Nicola (Nocerina-Parma)
Russo Stefano (Brescia-Parma)
Russotto Andrea (Catanzaro-Parma)
Sabatucci Francesco (Lumezzane-Chievo)
Sandomenico Salvatore (Arzanese-Parma)
Sansone Gianluca (Sampdoria-Sassuolo)
Santacroce Fabiano (Parma-Napoli)
Santos Miranda Marcos (Pro Vercelli-Fiorentina)
Saporetti Lorenzo (Milan-Cesena)
Sbraga Andrea (Pisa-Lazio)
Schiavone Andrea (Siena-Juventus)
Scotto Luigi (Savona-Genoa)
Sevieri Federico (Lumezzane-Lazio)
Sgambato Mario (Vicenza-Napoli)
Simeri Simone (Melfi-Napoli)
Sorensen Frederik (Bologna-Juventus)
Sperotto Nicolo (Carpi-Torino)
Speziale David (Lecce-Milan)
Spinazzola Leonardo (Juventus-Siena)
Stevanovic Alen (Torino-Inter)
Stoian Adrian Marius (Chievo-Roma)
Strumbo Gerardo (Milazzo-Catania)
Tachtsidis Panagiotis (Roma-Genoa)
Taddei Max (Unione Venezia-Fiorentina)
Tallo Gadji Carmel Junior (Roma-Chievo)
Tamasi Zsolt (Ascoli-Parma)
Tassi Lorenzo (Inter-Brescia)
Terigi Leonardo (Crotone-Genoa)
Terracciano Pietro (Catania-Nocerina)
Tozzo Andrea (Sampdoria-Varese)
Tremolada Luca (Como-Inter)
Troisi James (Atalanta-Juventus)
Valoti Mattia (Milan-Albinoleffe)
Verachi Enrico (Como-Cagliari)
Verdi Simone (Torino-Milan)
Verre Valerio (Genoa-Roma)
Villanova Marco (San Marino-Atalanta)
Vinetot Kevin Mathieu (Genoa-Crotone)
Viola Benito Nicolas (Palermo-Reggina)
Virdis Francesco (Savona-Chievo)
Vita Alessio (Monza Brianza-Torino)
Yao Guy Eloge Koffi (Inter-Parma)
Zampaglione Domenico (Hinterreggio Calcio-Chievo)
Zappacosta Davide (Avellino-Atalanta)




Commenta con Facebook