Mondiale Qatar 2022, tutti i convocati ufficiali delle nazionali e il calendario completo

ULTIMO AGGIORNAMENTO 17:00

La lista di tutti i convocati ufficiali delle 32 nazionali che parteciperanno al Mondiale in Qatar 2022: all’appello mancano ancora alcuni ct

Mancano pochi giorni all’inizio del – comunque discusso – Mondiale in Qatar 2022, il primo della storia che si svolge a stagione in corso e che dunque interrompe i campionati durante l’inverno in Europa. Una competizione che porta con sé molte polemiche, soprattutto da parte dei club e degli allenatori, ma attesissima al tempo stesso. Purtroppo per la seconda volta consecutiva senza l’Italia.

coppa mondiale qatar convocati ufficiali calciomercato.it 20221112
Coppa del Mondo © LaPresse

Mondiali Qatar 2022: le liste ufficiali di tutti i convocati

Le liste ufficiali dei convocati – per cui non mancano sorprese e scelte discusse – delle 32 nazionali che giocheranno il Mondiale sono quasi complete. La scadenza fissata per il 14 novembre. Di seguito tutti i convocati:

Gruppo A: calendario e convocati di Qatar, Olanda, Senegal ed Ecuador

van gaal convocati mondiale qatar olanda calciomercato.it 20221112
Van Gaal annuncia i convocati dell’Olanda per il Mondiale di Qatar 2022 © LaPresse

Girone A: Qatar, Olanda, Senegal, Ecuador

1 – 20/11: Qatar-Ecuador, ore 17
1 – 21/11: Senegal-Olanda, ore 17
2 – 25/11: Qatar-Senegal, ore 14 e Olanda-Ecuador, ore 17
3 – 29/11: Olanda-Qatar, ore 16 e Ecuador-Senegal, ore 16

QATAR –
Portieri: Saad Al Sheeb (Al-Sadd), Meshaal Barsham (Al-Sadd), Yousuf Hassan (Al-Gharafa).
Difensori: Pedro Miguel (Al-Sadd), Musaab Khidir (Al-Sadd), Tarek Salman (Al-Sadd), Bassam Al- Rawi (Al-Duhail), Khoukhi Boualem (Al-Sadd), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail), Al Amin Homam (Al-Gharafa).
Centrocampisti: Jassim Jabir (Al-Arabi), Ali Asad (Al-Sadd), Mohammed Waad (Al-Sadd), Salem Al Hajri (Al-Sadd), Assim Madibo (Al-Duhail), Mustafa Meshaal (Al-Sadd), Karim Boudiaf (Al-Duhail), Abdulaziz Hatim (Al Rayyan).
Attaccanti: Akram Afif (Al-Sadd), Hassan Al Haydos (Al-Sadd), Almoez Ali (Al-Duhail), Mohammed Muntari (Al-Duhail), Ahmed Alaa (Al-Gharafa), Naif Al Hadhrami (Al Rayyan), Khalid Muneer (Al-Wakra).

OLANDA
Portieri: Bijlow, Noppert, Pasveer
Difensori: Van Dijk, Aké, Blind, Timber, Dumfreis, De Vrij, De Ligt, Malacia, Frimpong.
Centrocampisti: Frenkie De Jong, Berghuis, Klaassen, Koopmeiners, Gakpo, De Roon, Taylor, Simons.
Attaccanti: Depay, Bergwijn, Luuk De Jong, Noa Lang, Weghorst.

SENEGAL –
Portieri: Edouard Mendy, Gomis, Dieng.
Difensori: Koulibaly, Diallo, Sabaly, Ballo Touré, Cissé, Jakobs, Mendy.
Centrocampisti: Gana Gueye, Kouyate, Nampalys Mendy, Diatta, Pape Gueye, Sarr, Ciss, Name, Loum Ndiaye.
Attaccanti: Mane, Sarr, Dia, Dieng, Diedhiou, Jackson, Iliman Ndiaye.

ECUADOR – Portieri: Alexander Dominguez (Deportes Tolima), Hernand Galindez (Universidad Catolica), Moises Ramirez (Independiente del Valle).
Difensori: William Pacho (Anversa), Angelo Preciado (Genk), Felix Torres (Santos Laguna), Robert Arboleda (San Paolo), Piero Hincapie (Bayer Leverkusen), Xavier Arreaga (Seattle Sounders FC), Jackson Porozo (Troyes), Pervis Estupinan (Brighton), Diego Palacios (Los Angeles FC).
Centrocampisti: Carlos Gruezo (Augusta), Jhegson Mendez (Los Angeles FC), Moises Caicedo (Brighton), Jose Cifuentes (Los Angeles FC), Alan Franco (Atlanta United), Gonzalo Plata (Real Valladolid), Angel Mena (Leon), Romario Ibarra (Pachuca), Jeremy Sarmiento (Brighton), Ayrton Preciado (Santos Laguna).
Attaccanti: Enner Valencia (Fenerbahce), Michael Estrada (Cruz Azul), Djorkaeff Reasco (LDU Quito), Kevin Rodriguez (Imbabura Sporting Club).

Gruppo B: calendario e convocati di Inghilterra, Stati Uniti, Iran e Galles

southgate convocati mondiale qatar inghilterra calciomercato.it 20221112
Southgate © LaPresse

Girone B: Inghilterra, Stati Uniti, Iran, Galles

1 – 21/11: Inghilterra-Iran, ore 14 e Stati Uniti-Galles, ore 20
2 – 25/11: Inghilterra-Stati Uniti, ore 20 e Galles-Iran, ore 11
3 – 29/11: Galles-Inghilterra, ore 20 e Iran-Stati Uniti, ore 20

INGHILTERRA –
Portieri: Jordan Pickford (Everton, Inghilterra), Nick Pope (Newcastle, Inghilterra), Aaron Ramsdale (Arsenal, Inghilterra).
Difensori: Harry Maguire (Manchester United, Inghilterra), Luke Shaw (Manchester United, Inghilterra), Eric Dier (Tottenham, Inghilterra), John Stones (Manchester City, Inghilterra), Kyle Walker (Manchester City, Inghilterra), Kieran Trippier (Newcastle, Inghilterra), Conor Coady (Everton, Inghilterra), Ben White (Arsenal, Inghilterra), Trent Alexander-Arnold (Liverpool, Inghilterra).
Centrocampisti: Jude Bellingham (Borussia Dortmund, Germania), Mason Mount (Chelsea, Inghilterra), Conor Gallagher (Chelsea, Inghilterra), Declan Rice (West Ham, Inghilterra), Jordan Henderson (Liverpool, Inghilterra), Kalvin Phillips (Manchester City, Inghilterra).
Attaccanti: James Maddison (Leicester, Inghilterra), Phil Foden (Manchester City, Inghilterra), Jack Grealish (Manchester City, Inghilterra), Harry Kane (Tottenham, Inghilterra), Bukayo Saka (Arsenal, Inghilterra), Raheem Sterling (Chelsea, Inghilterra), Callum Wilson (Newcastle, Inghilterra), Marcus Rashford (Manchester United, Inghilterra).

STATI UNITI –
Portieri: Ethan Horvath (Luton Town, Inghilterra), Sean Johnson (New York City, Usa), Matt Turner (Arsenal, Inghilterra).
Difensori: Cameron Carter-Vickers (Celtic, Scozia), Sergino Dest (Milan, Italia), Aaron Long (New York Red Bulls, Usa), Shaq Moore (Nashville, Usa), Tim Ream (Fulham, Inghilterra), Antonee Robinson (Fulham, Inghilterra), Joe Scally (Borussia Monchengladbach, Germania), DeAndre Yedlin (Inter Miami, Usa), Walker Zimmerman (Nashville, Usa).
Centrocampisti: Brenden Aaronson (Leeds United, Inghilterra), Kellyn Acosta (LAFC, Usa), Tyler Adams (Leeds United, Usa), Luca de la Torre (Celta Vigo, Spagna), Weston McKennie (Juventus, Italia), Yunus Musah (Valencia, Spagna), Cristian Roldan (Seattle Sounders, Usa).
Attaccanti: Jesus Ferreira (Fc Dallas, Usa), Jordan Morris (Seattle Sounders, Usa), Christian Pulisic (Chelsea, Inghilterra), Gio Reyna (Borussia Dortmund, Germania), Josh Sargent (Norwich City, Inghilterra), Tim Weah (Lille, Francia), Haji Wright (Antalyaspor, Turchia).

IRAN –
Portieri: Amir Abedzadeh (Ponferradina), Alireza Beiranvand (Persepolis), Hossein Hosseini (Esteghlal), Payam Niazmand (Sepahan);
Difensori: Rouzbeh Cheshmi (Esteghal), Abolfazl Jalali (Esteghlal), Majid Hosseini (Kayserispor), Hossein Kanaani (Al-Ahli), Shoja Khalilzadeh (Al-Ahli), Milad Mohammadi (AEK), Sadegh Moharrami (Dinamo Zagabria), Morteza Pouraliganji (Persepolis), Ramin Rezaeian (Sepahan);
Centrocampisti: Vahid Amiri (Persepolis), Saeid Ezzatollahi (Vejle), Saman Ghoddos (Brentford), Ali Gholizadeh (Charleroi), Haji Safi (AEK), Ali Karimi (Kayserispor), Ahmad Nourollahi (Shabab Al Ahli);
Attaccanti: Karim Ansarifard (Omonia Nicosia), Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen), Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord), Mehdi Taremi (Porto), Mehdi Torabi (Persepolis).

GALLES –
Portieri: Wayne Hennessey (Nottingham Forest, Inghilterra), Danny Ward (Leicester City, Inghilterra), Adam Davies (Sheffield United, Inghilterra).
Difensori: Ben Davies (Tottenham, Inghilterra), Ben Cabango (Swansea City, Galles), Tom Lockyer (Luton Town, Inghilterra), Joe Rodon (Rennes, Francia), Chris Mephan (Bournemouth, Inghilterra), Ethan Ampadu (Spezia, Italia), Chris Gunter (Wimbledon, Inghilterra), Neco Williams (Nottingham Forest, Inghilterra), Connor Roberts (Burnley, Inghilterra).
Centrocampisti: Sorba Thomas (Huddersfield Town, Inghilterra), Joe Allen (Swansea City, Galles), Matthew Smith (Milton Keynes Dons, Inghilterra), Dylan Levitt (Dundee United, Scozia), Harry Wilson (Fulham, Inghilterra), Joe Morrell (Portsmouth, Inghilterra), Jonny Williams (Swindon Town, Inghilterra), Aaron Ramsey (Nizza, Francia), Rubin Colwill (Cardiff City, Galles).
Attaccanti: Gareth Bale (Los Angeles FC, Usa), Kieffer Moore (Bournemouth, Inghilterra), Mark Harris (Cardiff City, Galles), Brennan Johnson (Nottingham Forest, Inghilterra), Dan James (Fulham, Inghilterra).

Gruppo C: calendario e convocati di Argentina, Messico, Polonia e Arabia Saudita

scaloni samuel convocati mondiale qatar argentina calciomercato.it 20221112
Scaloni © LaPresse

Girone C: Argentina, Messico, Polonia, Arabia Saudita

1 – 22/11: Argentina-Arabia Saudita, ore 11 e Messico-Polonia, ore 17
2 – 26/11: Argentina-Messico, ore 20 e Polonia-Arabia Saudita, ore 14
3 – 30/11: Polonia-Argentina, ore 20 e Arabia Saudita-Messico, ore 20

ARGENTINA –
Portieri: Emlliano Martinez, Franco Armani, Geronimo Rulli.
Difensori: Gonzalo Montiel, Nahuel Molina, Juan Foyth, German Pezzella, Cristian Romero, Lisandro Martinez, Nicolas Otamendi, Marcos Acuna, Nicolas Tagliafico.
Centrocampisti: Guido Rodriguez, Leandro Paredes, Rodrigo De Paul, Enzo Fernandez, Exequiel Palacios, Alejandro Gomez, Alexis MacAllister.
Attaccanti: Lionel Messi, Paulo Dybala, Angel Di Maria, Nicolas Gonzalez, Joaquin Correa, Lautaro Martinez, Julian Alvarez.

MESSICO –
Portieri: Rodolfo Cota (Leon), William Ochoa (America), Alfredo Talavera (Juarez);
Difensori: Kevin Alvarez (Pachuca), Nestor Araujo (America), Gerardo Arteaga (Genk), Jesus Gallardo (Monterrey), Cesar Montes (Monterrey), Hector Moreno (Monterrey), Jorge Sanchez (Ajax), Johan Vasquez (Cremonese);
Centrocampisti: Roberto Alvarado (Guadalajara), Edson Alvarez (Ajax), Luis Chavez (Pachuca), Andres Guardado (Betis), Erick Gutierrez (PSV), Hector Herrera (Houston), Orbelin Pineda (AEK Atene), Charly Rodriguez (Cruz Azul), Luis Romo (Monterrey);
Attaccanti: Uriel Antuna (Cruz Azul), Rogelio Funes Mori (Monterrey), Raul Jimenez (Wolverhampton), Hirving Lozano (Napoli), Henry Martin (America), Alexis Vega (Guadalajara).

POLONIA –
Portieri: Wojciech Szczesny (Juventus, Italia), Bartlomiej Dragowski (Spezia, Italia), Lukasz Skorupski (Bologna, Italia).
Difensori: Jan Bednarek (Aston Villa, Inghilterra), Jakub Kiwior (Spezia, Italia), Kamil Glik (Benevento, Italia), Bartosz Bereszynski (Sampdoria, Italia), Robert Gumny (Augsburg, Germania), Matthew Cash (Aston Villa, Inghilterra), Mateusz Wieteska (Clermont, Francia), Nicola Zalewski (Roma, Italia).
Centrocampisti: Krystian Bielik (Birmingham, Inghilterra), Przemyslaw Frankowski (Lens, Francia), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin, Polonia), Jakub Kaminski (Wolfsburg, Germania), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab, Arabia Saudita), Michal Skoras (Lech Poznan, Polonia), Sebastian Szymanski (Feyenoord, Olanda), Damian Szymanski (AEK Atene, Grecia), Piotr Zielinski (Napoli, Italia), Szymon Zurkowski (Fiorentina, Italia).
Attaccanti: Robert Lewandowski (Barcellona, Spagna), Arkadiusz Milik (Juventus, Italia), Krzysztof Piatek (Salernitana, Italia), Karol Swiderski (Charlotte FC, Usa).

ARABIA SAUDITA –
Portieri: Al-Aqidi (Al-Nassr), Al-Yami (Al-Ahli), Al-Owais (Al-Hilal).
Difensori: Abdulhamid (Al-Hilal), Al-Amri (Al-Nassr), Al-Bulayhi (Al-Hilal), Al-Ghannam (Al-Nassr), Madu (Al-Nassr), Al-Shahrani (Al-Hilal), Al-Tombakti (Al-Shabab).
Centrocampisti: Al-Burayk (Al-Hilal), Al-Faraj (Al-Hilal), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Al-Hassan (Al-Nassr), Al-Malki (Al-Hilal), Al-Najei (Al-Nassr), Bahbri (Al-Shabab), Kanno (Al-Hilal), Otayf (Al-Hilal), Sharahili (Abha).
Attaccanti: Al-Brikan (Al-Fateh), Al-Muwalad (Al-Shabab), Al-Oboud (Al-Ittihad), Al-Shehri (Al-Hilal), Asiri (Al-Ahli).

Gruppo D: calendario e convocati di Francia, Danimarca, Tunisia, Australia

deschamps convocati mondiale qatar francia calciomercato.it 20221112
Deschamps annuncia i convocati della Francia per il Mondiale di Qatar 2022 © LaPresse

Girone D: Francia, Danimarca, Tunisia, Australia

1 – 22/11: Francia-Australia, ore 20 e Danimarca-Tunisia, ore 14
2 – 26/11: Francia-Danimarca, ore 17 e Tunisia-Australia, ore 11
3 – 30/11: Tunisia-Francia, ore 16 e Australia-Danimarca, ore 16

FRANCIA
Portieri: Alphonse Areola (West Ham, Inghilterra), Hugo Lloris (Tottenham, Inghilterra), Steve Mandanda (Rennes, Francia).
Difensori: Lucas Hernandez (Bayern Monaco, Germania), Theo Hernandez (Milan, Italia), Presnel Kimpembe (Paris Saint-Germain, Francia), Ibrahima Konate (Liverpool, Inghilterra), Jules Kounde (Barcellona, Spagna), Benjamin Pavard (Bayern Monaco, Germania), William Saliba (Arsenal, Inghilterra), Dayot Upamecano (Bayern Monaco, Germania), Raphael Varane (Manchester United, Inghilterra).
Centrocampisti: Eduardo Camavinga (Real Madrid, Spagna), Youssouf Fofana (Monaco, Francia), Matteo Guendouzi (Marsiglia, Francia), Adrien Rabiot (Juventus, Italia), Aurelien Tchouameni (Real Madrid, Spagna), Jordan Veretout (Marsiglia, Francia).
Attaccanti: Karim Benzema (Real Madrid, Spagna), Kingsley Coman (Bayern Monaco, Germania), Ousmane Dembele (Barcellona, Spagna), Olivier Giroud (Milan, Italia), Antoine Griezmann (Atletico Madrid, Spagna), Kylian Mbappe (Psg, Francia), Christopher Nkunku (Lipsia, Germania).

DANIMARCA –
Portieri: Oliver Christensen (Herta Berlino, Germania), Kasper Schmeichel (Nizza, Francia).
Difensori: Joachim Andersen (Crystal Palace, Inghilterra), Andreas Christensen (Barcellona, Spagna), Joakim Maehle (Atalanta, Italia), Simon Kjaer (Milan, Italia), Rasmus Kristensen (Leeds, Inghilterra), Victor Nelson (Galatasaray, Turchia), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor, Turchia).
Centrocampisti: Thomas Delaney (Siviglia, Spagna), Christian Eriksen (Manchester United, Inghilterra), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham, Inghilterra), Mathias Jensen (Brentford, Inghilterra), Andreas Skov Olsen (Club Brugge, Belgio), Daniel Wass (Danimarca).
Attaccanti: Martin Braithwaite (Espanyol, Spagna), Andreas Cornelius (Copenhagen, Danimarca), Mikkel Damsgaard (Brentford, Inghilterra), Kasper Dolberg (Siviglia, spagna), Jesper Lindstrom (Eintracht Francoforte, Germania), Jonas Wind (Wolfsburg, Germania).

TUNISIA –
Portieri
: Aymen Dahmen (CS Sfaxien), Bechir Ben Said (US Monastir), Mouez Hassen (Club Africain), Aymen Mathlouthi (Etoile Sahel);
Difensori: Ali Abdi (Caen), Dylan Bronn (Salernitana), Mohamed Drager (Lucerna), Nader Ghandri (Club Africain), Bilel Ifa (Kuwait SC), Wajdi Kechrida (Atromitos), Ali Maaloul (Al Ahly), Yassine Meriah (Esperance), Montassar Talbi (Lorient);
Centrocampisti: Mohamed Ali Ben Romdhane (Esperance), Ghaylane Chaalali (Esperance), Aissa Laidouni (Ferencvaros), Hannibal Mejbri (Birmingham City), Ferjani Sassi (Al Duhail), Elyas Skhiri (Colonia);
Attaccanti: Anis Ben Slimane (Brondby), Seifeddine Jaziri (Zamalek), Issam Jebali (Odense), Wahbi Khazri (Montpellier), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Youssef Msakni (Al Arabi), Naim Sliti (Al Ittifaq).

AUSTRALIA –
Portieri: Mathew Ryan (FC Copenhagen, Danimarca), Andrew Redmayne (Sydney FC, Australia), Danny Vukovic (Central Coast Mariners, Australia)
Difensori: Aziz Behich (Dundee Utd, Scozia), Milos Degenek (Columbus Crew, Usa), Thomas Deng (Aibirex Niigata, Giappone), Joel King (Odense Boldklub, Danimarca), Nathaniel Atkinson (Hearts, Scozia), Fran Karacic (Brescia, Italia), Harry Souttar (Stoke City, Inghilterra), Kye Rowles (Hearts, Scozia), Craig Goodwin (Adelaide United, Australia).
Centrocampisti:Aaron Mooy (Celtic, Scozia), Jackson Irvine (St Pauli, Germania), Ajdin Hrustic (Hellas Verona, Italia), Bailey Wright (Sunderland, Inghilterra), Cameron Devlin (Hearts, Scozia), Riley McGree (Middlesbrough, Inghilterra), Keanu Baccus (St Mirren, Scozia)
Attaccanti: Awer Mabil (Cadiz, Spagna), Mathew Leckie (Melbourne City, Australia), Martin Boyle (Hibernian, Scozia), James Maclaren (Melbourne City, Australia), Jason Cummings (Central Coast Mariners, Australia), Mitchell Duke (Fagiano Okayama, Giappone), Garang Kuol (Central Coast Mariners, Australia)

Gruppo E: calendario e convocati di Spagna, Germania, Giappone e Costa Rica

luis enrique convocati mondiale qatar spagna calciomercato.it 20221112
Luis Enrique annuncia i convocati della Spagna per il Mondiale di Qatar 2022 © LaPresse

Girone E: Spagna, Germania, Giappone, Costa Rica

1 – 23/11: Spagna-Costa Rica, ore 17 e Germania-Giappone, ore 14
2 – 27/11: Spagna-Germania, ore 20 e Giappone-Costa Rica, ore 11
3 – 1/12: Giappone-Spagna, ore 20 e Costa Rica-Germania, ore 20

SPAGNA –
Portieri: Unai Simón, Robert Sánchez, David Raya
Difensori: Dani Carvajal, Cezar Azpilicueta, Eric García, Hugo Guillamón, Pau Torres, Aymeric Laporte, Jordi Alba, José Gayá.
Centrocampisti: Sergio Busquets, Rodri, Gavi, Carlos Soler, Marcos Llorente, Pedri, Koke.
Attaccanti: Ferran Torres, Nico Williams, Yeremi Pino, Alvaro Morata, Marco Asensio, Pablo Sarabia, Dani Olmo, Ansu Fati

GERMANIA –
Portieri: Manuel Neuer (Bayern Monaco, Germania), Marc-André Ter Stegen (Barcellona, Spagna), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte, Germania).
Difensori: Armel Bella Kotchap (Southampton, Inghilterra), Matthias Ginter (Friburgo, Germania), Christian Guenter (Friburgo, Germania), Thilo Kehler (West Ham United, Inghilterra), Lukas Klostermann (Lipsia, Germania), David Raum (Lipsia, Germania), Antonio Ruediger (Real Madrid, Spagna), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund, Germania), Niklas Suele (Borussia Dortmund, Germania).
Centrocampisti: Karim Adeyemi (Borussia Dortmund, Germania), Julian Brandt (Borussia Dortmund, Germania), Niclas Fuellkrug (Werder Brema, Germania), Serge Gnabry (Bayern Monaco, Germania), Leon Goretzka (Bayern Monaco, Germania), Ilkay Gundogan (Manchester City, Inghilterra), Jonas Hoffmann (Borussia Moenchengladbach, Germania), Joshua Kimmich (Bayern Monaco, Germania), Jamal Musiala (Bayern Monaco, Germania), Thomas Mueller (Bayern Monaco, Germania).
Attaccanti: Mario Goetze (Eintracht Francoforte, Germania), Kai Havertz (Chelsea, Inghilterra), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund, Germania), Leroy Sané (Bayern Monaco, Germania).

GIAPPONE –
Portieri: Eiji Kawashima (Strasburgo, Francia), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse, Giappone), Daniel Schmidt (St. Truiden, Belgio).
Difensori: Yuto Nagatomo (FC Tokyo, Giappone), Hiroki Sakai (Urawa Reds, Giappone), Miki Yamane (Kawasaki Frontale, Giappone), Yuta Nakayama (Huddersfield, Inghilterra), Maya Yoshida (Schalke 04, Germania), Ko Itakura (Borussia Moenchengladbach, Germania), Takehiro Tomiyasu (Arsenal, Inghilterra), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale, Giappone), Hiroki Ito (Stoccarda, Germania).
Centrocampisti: Gaku Shibasaki (Leganes, Spagna), Wataru Endo (Stoccarda, Germania), Hidemasa Morita (Sporting Lisbona, Portogallo), Ao Tanaka (Fortuna Dusseldorf, Germania), Junya Ito (Reims, Francia), Ritsu Doan (Friburgo, Germania), Daichi Kamada (Eintracht Francoforte, Germania), Yuki Soma (Nagoya Grampus, Giappone), Kaoro Mitoma (Brighton, Inghilterra).
Attaccanti: Takumi Minamino (Monaco, Francia), Takefusa Kubo (Real Sociedad, Spagna), Takuma Asano (Bochum, Germania); Daizen Maeda (Celtic, Scozia), Ayase Ueda (Cercle Bruges, Belgio).

COSTA RICA –
Portieri: Keylor Navas (Psg, Francia), Esteban Alvarado (Herediano, Costarica), Patrick Sequeira (C.D. Lugo, Spagna).
Difensori: Francisco Calvo (Konyaspor, Turchia), Juan Pablo Vargas (Millonarios, Colombia), Kendall Waston (Saprissa, Costarica), Oscar Duarte (Al-Wehda, Arabia Saudita), Daniel Chacon (Colorado Rapids, Usa), Keysher Fuller (Herediano, Costarica), Carlos Martinez (San Carlos, Costarica), Bryan Oviedo (Real Salt Lake, Usa), Ronald Matarrita (Cincinnati, Usa).
Centrocampisti: Yeltsin Tejeda (Herediano, Costarica), Celso Borges (Alajuelense, Costarica), Youstin Salas (Saprissa, Costarica), Roan Wilson (Municipal Grecia, Costarica), Gerson Torres (Herediano, Costarica), Douglas Lopez (Herediano, Costarica), Jewison Bennette (Sunderland, Inghilterra), Alvaro Zamora (Saprissa, Costarica), Anthony Hernandez (Puntarenas, Costarica), Brandon Aguilera (Nottingham Forest, Inghilterra), Bryan Ruiz (Alajuelense, Costarica).
Attaccanti: Joel Campbell (Leon, Messico), Anthony Contreras (HeredianoLeon), Johan Venegas (AlajuelenseLeon).

Gruppo F: calendario e convocati di Belgio, Croazia, Marocco e Canada

roberto martinez convocati mondiale qatar belgio calciomercato.it 20221112
Roberto Martinez annuncia i convocati del Belgio per il Mondiale di Qatar 2022 © LaPresse

Girone F: Belgio, Croazia, Marocco, Canada

1 – 23/11: Belgio-Canada, ore 20 e Marocco-Croazia, ore 11
2 – 27/11: Belgio-Marocco, ore 14 e Croazia-Canada, ore 17
3 – 1/12: Croazia-Belgio, ore 16 e Canada-Marocco, ore 16

BELGIO –
Portieri: Thibaut Courtois (Real Madrid, Spagna), Simon Mignolet (Club Brugge, Belgio), Koen Casteels (Wolfsburg, Germania)
Difensori: Toby Alderweireld (Royal Antwerp, Belgio), Jan Vertonghen (Anderlecht, Belgio), Zeno Debast (Anderlecht, Belgio), Leander Dendoncker (Aston Villa, Inghilterra), Wout Faes (Leicester City, Inghilterra), Arthur Theate (Rennes, Francia)
Centrocampisti: Thomas Meunier (Borussia Dortmund, Germania), Timothy Castagne (Leicester City, Inghilterra), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund, Germania), Kevin De Bruyne (Manchester City, Inghilterra), Axel Witsel (Atletico Madrid, Spagna), Youri Tielemans (Leicester City, Inghilterra), Amadou Onana (Everton, Inghilterra), Hans Vanaken (Club Brugge, Belgio), Yannick Carrasco (Atletico Madrid, Spagna)
Attaccanti: Eden Hazard (Real Madrid, Spagna), Leandro Trossard (Brighton, Inghilterra), Romelu Lukaku (Inter, Italia), Michy Batshuayi (Fenerbahce, Turchia), Charles De Ketelaere (Milan, Italia), Lois Openda (Lens, Francia), Jeremy Doku (Rennes, Francia), Dries Mertens (Galatasaray, Turchia).
Riserve: Bryan Heynen (Genk), Alexis Saelemaekers (Milan), Jason Denayer (Al-Ahli), Dodi Lukebakio (Hertha Berlino)
CROAZIA –
Portieri: Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria, Croazia), Ivica Ivusic (Osijek, Croazia), Ivo Grbic (Atletico Madrid, Spagna).
Difensori: Domagoj Vida (AEK Atene, Grecia), Dejan Lovren (Zenit San Pietroburgo, Russia), Borna Barisic (Rangers, Scozia), Josip Juranovic (Celtic, Scozia), Josko Gvardiol (Lipsia, Germania), Borna Sosa (Stoccarda, Germania), Josip Stanisic (Bayern Monaco, Germania), Martin Erlic (Sassuolo, Italia), Josip Sutalo (Dinamo Zagabria, Croazia).
Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid, Spagna), Mateo Kovacic (Chelsea, Inghilterra), Marcelo Brozovic (Inter, Italia), Mario Pasalic (Atalanta, Italia), Nikola Vlasic (Torino, Italia), Lovro Majer (Rennes, Francia), Kristijan Jakic (Eintracht, Germania), Luka Sucic (Salisburgo, Austria).
Attaccanti: Ivan Perisic (Tottenham, Inghilterra), Andrej Kramaric (Hoffenheim, Germania), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria, Croazia), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria, Croazia), Ante Budimir (Osasuna, Spagna), Marko Livaja (Hajduk, Grecia).

MAROCCO –
Portieri: Yassine Bounou (Siviglia, Spagna), Munir Mohamedi (Al Wehda La Mecca), Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca, Marocco).
Difensori: Achraf Hakimi (Psg, Francia), Noussair Mazraoui (Bayern Monaco, Germania), Nayef Aguerd (West Ham, Inghilterra), Badr Benoun (Qatar SC), Romain Saiss (Besiktas, Turchia), Yahya Attiat Allah (Wydad Casablanca, Marocco), Jawad El Yamiq (Valladolid, Spagna), Achraf Dari (Brest, Francia).
Centrocampisti: Sofyan Amrabat (Fiorentina, Italia), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria, Italia), Selim Amallah (Standard Liegi, Belgio), Azzedine Ounahi (Angers Sco, Francia), Bilal El Khannouss (Krc Genk, Belgio), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca, Marocco).
Attaccanti: Hakim Ziyech (Chelsea, Inghilterra), Amine Harit (Marsiglia, Francia), Abdessamad Ezzalzouli (Osasuna, Spagna), Zakaria Aboukhlal (Tolosa, Francia), Sofiane Boufal (Sco Angers, Francia), Ilias Chair (Queens Park Rangers, Inghilterra), Youssef En-Nesyri (Siviglia, Spagna), Walid Cheddira (Bari, Italia), Abderrazak Hamed Allah (Ittihad Fc, Arabia Saudita).

CANADA –
Portieri: Pantemis (CF Montreal), Borjan (Stella Rossa), St. Clair (Minnesota United)
Difensori: Adekugbe (Hatayspor), Waterman (CF Montreal), Johnston (CF Montreal), Laryea (Toronto FC), Miller (CF Montreal), Vitoria (Chaves), Cornelius (Panaitolikos)
Centrocampisti: Fraser (Deinze), Koné (CF Montreal), Kaye (Toronto FC), Wotherspoon (St. Johnstone), Osorio (Toronto FC), Hutchinson (Besiktas), Eustaquio (Porto), Piette (CF Montreal), Davies (Bayern Monaco)
Attaccanti: Millar (Basilea), Cavallini (Vancouver Whitecaps), Ugbo (Troyes), Buchanan (Bruges), David (Lilla), Larin (Bruges), Hoilett (Reading)

Gruppo G: calendario e convocati di Brasile, Svizzera, Serbia e Camerun

tite convocati mondiale qatar brasile calciomercato.it 20221112
Tite annuncia i convocati del Brasile per il Mondiale di Qatar 2022 © LaPresse

Girone G: Brasile, Svizzera, Serbia, Camerun

1 – 24/11: Brasile-Serbia, ore 20 e Svizzera-Camerun, ore 11
2 – 28/11: Brasile-Svizzera, ore 17 e Camerun-Serbia, ore 11
3 – 2/12: Camerun-Brasile, ore 20 e Serbia-Svizzera, ore 20

BRASILE –
Portieri: Alisson (Liverpool, Inghilterra), Ederson (Manchester City, Inghilterra), Weverton (Palmeiras, Brasile).
Difensori: Daniel Alves (Pumas, Messico), Danilo (Juventus, Italia), Alex Sandro (Juventus, Italia), Alex Telles (Siviglia, Spagna), Bremer (Juventus, Italia), Marquinhos (Psg, Francia), Thiago Silva (Chelsea, Inghilterra), Éder Militao (Real Madrid, Spagna).
Centrocampisti: Casemiro (Manchester United, Inghilterra), Fabinho (Liverpool, Inghilterra), Fred (Manchester United, Inghilterra), Everton Ribeiro (Flamengo, Brasile), Bruno Guimaraes (Newcastle, Inghilterra), Lucas Paqueta (West Ham, Inghilterra).
Attaccanti: Neymar (Psg, Francia), Vinicius Jr (Real Madrid, Spagna), Richarlison (Tottenham, Inghilterra), Raphinha (Barcellona, Spagna), Rodrygo (Real Madrid, Spagna), Antony (Manchester United, Inghilterra), Gabriel Jesus (Arsenal, Inghilterra), Gabriel Martinelli (Arsenal, Inghilterra), Pedro (Flamengo, Brasile).

SVIZZERA –
Portieri: Gregor Kobel (Borussia Dortmund, Germania), Philipp Kohn (Salisburgo, Austria), Jonas Omlin (Montpellier, Francia), Yann Sommer (Borussia Monchengladbach, Germania).
Difensori: Manuel Akanji (Manchester City, Inghilterra), Eray Comert (Valencia, Spagna), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach, Germania), Edimilson Fernandes (Mainz), Ricardo Rodriguez (Torino, Italia), Fabian Schar (Newcastle, Inghilterra), Silvan Widmer (Mainz, Germania).
Centrocampisti: Michel Aebischer (Bologna, Italia), Christian Fassnacht (Young Boys, Svizzera), Fabian Frei (Basilea, Svizzera), Remo Freuler (Nottingham Forest, Inghilterra), Ardon Jashari (Lucerna, Svizzera), Fabian Rieder (Young Boys, Svizzera), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire, Usa), Djibril Sow (Eintracht Francoforte, Germania), Renato Steffen (Lugano, Svizzera), Granit Xhaka (Arsenal, Inghilterra), Denis Zakaria (Chelsea, Inghilterra).
Attaccanti: Breel Embolo (Monaco, Francia), Noah Okafor (Salisburgo, Austria), Haris Seferovic (Galatasaray, turchia), Ruben Vargas (Augsburg, Germania).

SERBIA –
Portieri: Predrag Rajkovic (Maiorca), Vanja Milinkovic-Savic (Torino), Marko Dmitrovic (Siviglia);
Difensori: Nikola Milenkovic (Fiorentina), Strahinja Pavlovic (Salisburgo), Milos Veljkovic (Werder Brema), Stefan Mitrovic (Stella Rossa), Filip Mladenovic (Legia Varsavia), Srdjan Babic (Almeria), Strahinja Erakovic (Stella Rossa).
Centrocampisti: Sasa Lukic (Torino), Uros Racic (Braga), Nemanja Maksimovic (Getafe), Nemanja Gudelj (Siviglia), Filip Kostic (Juventus), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio), Andrija Zivkovic (PAOK), Marko Grujic (Porto), Ivan Ilic (Verona), Darko Lazovic (Verona).
Attaccanti: Aleksandar Mitrovic (Fulham), Dusan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (Fiorentina), Dusan Tadic (Ajax), Filip Djuricic (Sampdoria), Nemanja Radonjic (Torino).

CAMERUN –
Portieri: André Onana (Inter, Italia), Devis Epassy (Abha, Arabia Saudita), Simon Ngapandouetnbu (Marsiglia, Francia).
Difensori: Collins Fai (Al Taee, Arabia Saudita), Nicolas Nkoulou (Aris Salonicco, Grecia), Enzo Ebosse (Udinese, Italia), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union, Usa), Nouhou Tolo (Seattle Sounders, Usa), Jean-Charles Castelletto (Nantes, Francia), Christopher Wooh (Rennes, Francia).
Centrocampisti: Samuel Oum Gouet (Malines, Belgio), Martin Hongla (Verona, Italia), Zambo Anguissa (Napoli, Italia), Pierre Kunde Malong (Olympiakos, Grecia), Olivier Ntcham (Swansea, Galles), Gael Ondoua (Hannover, Germania).
Attaccanti: Vincent Aboubakar (Al Nasr, Arabia Saudita), Bryan Mbeumo (Brentford, Inghilterra), Jean-Pierre Nsame (Young Boys Berna, Svizzera), Georges-Kevin N’Koudou (Besiktas, Turchia), Moumi Ngamaleu (Dynamo Mosca, Russia), Karl Toko Ekambi (Marsiglia, Francia), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua, Cina), Souaibou Marou (Garoua, Camerun), Jerome Ngom (Colombe Sportive, Camerun), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Monaco, Germania).

Gruppo H: calendario e convocati di Portogallo, Uruguay, Corea del Sud e Ghana

fernando santos convocati mondiale qatar portogallo calciomercato.it 20221112
Fernando Santos © LaPresse

Girone H: Portogallo, Uruguay, Corea del Sud, Ghana

1 – 24/11: Portogallo-Ghana, ore 17 e Uruguay-Corea del Sud, ore 14
2 – 28/11: Portogallo-Uruguay, ore 20 e Corea del Sud-Ghana, ore 14
3 – 2/12: Corea del Sud-Portogallo, ore 16 e Ghana-Uruguay, ore 16

PORTOGALLO –
Portieri: Diogo Costa (Porto, Portogallo), José Sá (Wolverhampton, Inghilterra), Rui Patrício (Roma, Italia).
Difensori: Diogo Dalot (Manchester United, Inghilterra), Joao Cancelo (Manchester City, Inghilterra), Danilo Pereira (Psg, Francia), Pepe (Porto, Portogallo), Ruben Dias (Manchester City, Inghilterra), Antonio Silva (Benfica, Portogallo), Nuno Mendes (Psg, Francia), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund, Germania).
Centrocampisti: Joao Palhinha (Fulham, Inghilterra), Ruben Neves (Wolverhampton, Inghilterra), Bernardo Silva (Manchester City, Inghilterra), Bruno Fernandes (Manchester United, Inghilterra), Joao Mário (Benfica, Portogallo), Matheus Nunes (Wolverhampton, Inghilterra), Otavio Monteiro (Porto, Portogallo), Vitinha (Psg, Francia), William Carvalho (Betis Siviglia, Spagna).
Attaccanti: André Silva (Lipsia, Germania), Cristiano Ronaldo (Manchester United, Inghilterra), GonCalo Ramos (Benfica, Portogallo), Joao Felix (Atletico Madrid, Spagna), Rafael Leao (Milan, Italia), Ricardo Horta (Braga, Portogallo).

URUGUAY –
Portieri: Fernando Muslera (Galatasaray, Turchia), Sergio Rochet (Nacional Montevideo, Uruguay), Sebastian Sosa (Independiente, Argentina)
Difensori: Jose Maria Gimenez (Atletico Madrid, Spagna), Sebastian Coates (Sporting CP, Portogallo), Diego Godin (Velez Sarsfield, Argentina), Martin Caceres (LA Galaxy, Stati Uniti), Ronald Araujo (Barcellona, Spagna), Guillermo Varela (Flamengo, Brasile), Jose Luis Rodriguez (Nacional Montevideo, Uruguay), Mathias Olivera (Napoli, Italia), Matias Vina (Roma, Italia)
Centrocampisti: Lucas Torreira (Galatasaray, Turchia), Manuel Ugarte (Sporting CP, Portogallo), Matias Vecino (Lazio, Italia), Rodrigo Bentancur (Tottenham Hotspur, Inghilterra), Federico Valverde (Real Madrid, Spagna), Facundo Pellistri (Manchester United, Inghilterra), Nicolas De La Cruz (River Plate, Argentina)
Attaccanti: Agustin Canobbio (Athletico Paranaense, Brasile), Facundo Torres (Orlando City, Stati Uniti), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo, Brasile), Maxi Gomez (Trabzonspor, Turchia), Luis Suarez (Nacional Montevideo,Uruguay), Edinson Cavani (Valencia, Spagna), Darwin Nunez (Liverpool, Inghilterra).

COREA DEL SUD –
Portieri: Seunggyu Kim, Bumkeun Song, Hyeonwoo Jo
Difensori: Kyungwon Kwon, Moonhwan Kim, MinJae Kim, Younggwon Kim, Jinsu Kim, Taehwan Kim, Jonggyu Yoon, Yumin Choo, Chul Hong.
Centrocampisti: Changhoon Kwon, Sangho Na, Seungho Paik, Junho Son, HeungMin Son, Minkyu Song, Kangin Lee, Jaesung Lee, Wooyoung Jung, Wooyeong Jeong, Inbeom Hwang, Heechan Hwang.
Attaccanti: Guesung Cho, Uijo Hwang.

GHANA –
Portieri: Danlad Ibrahim (Asante Kotoko), Manaf Nurudeen (KAS Eupen), Lawrence Ati Zigi (San Gallo).
Difensori: Denis Odoi (Bruges), Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont), Daniel Amartey (Leicester), Joseph Aidoo (Celta Vigo), Alexander Djiku (Strasburgo), Mohammed Salisu (Southampton), Abdul-Rahman Baba (Reading), Gideon Mensah (Auxerre).
Centrocampisti: Andre Ayew (Al-Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Elisha Owusu (Gent), Salis Abdul Samed (Lens), Mohammed Kudus (Ajax), Daniel Kofi Kyereh (Friburgo).
Attaccanti: Daniel Barnieh Afriyie (Hearts of Oak), Kamal Sowah (Bruges), Issahaku Abdul Fatawu (Sporting), Osman Bukari (Stella Rossa), Inaki Williams (Athletic Club), Antoine Semenyo (Bristol), Jordan Ayew (Crystal Palace), Kamaldeen Sulemana (Rennes).

Il resto del calendario del Mondiale di Qatar 2022

OTTAVI DI FINALE –
3/12
Ottavo 1: 1A-2B, ore 16
Ottavo 2: 1C-2D, ore 20

4/12
Ottavo 3: 1D-2C, ore 16
Ottavo 4: 1B-2A, ore 20

5/12
Ottavo 5: 1E-2F, ore 16
Ottavo 6: 1G-2H, ore 20

6/12
Ottavo 7: 1F-2E, ore 16
Ottavo 8: 1H-2G, ore 20

QUARTI DI FINALE –
9/12
Quarto 1: Vincente Ottavo 5-Vincente Ottavo 6, ore 16
Quarto 2: Vincente Ottavo 1-Vincente Ottavo 2, ore 20

10/12
Quarto 3: Vincente Ottavo 7-Vincente Ottavo 8, ore 16
Quarto 4: Vincente Ottavo 3-Vincente Ottavo 4, ore 20

SEMIFINALI –
13/12
Semifinale 1: Vincente Quarto 2-Vincente Quarto 1, ore 20

14/12
Semifinale 2: Vincente Quarto 4-Vincente Quarto 3, ore 20

FINALE TERZO E QUARTO POSTO –
17/12
Perdente Semifinale 1-Perdente Semifinale 2, ore 16

FINALE PRIMO E SECONDO POSTO –
18/12
Vincente Semifinale 1-Vincente Semifinale 2, ore 16