Serie A, arbitri quarta giornata: le designazioni UFFICIALI

ULTIMO AGGIORNAMENTO 12:32

Serie A, sono stati designati gli arbitri della quarta giornata: ufficiale, ecco tutte le scelte.

Neanche il tempo di metabolizzare una giornata di campionato che ha offerto spunti molto interessanti, che già la Serie A ritorna in campo per disputare il primo turno infrasettimanale della stagione.

Serie A quarta Giornata Arbitri
Fourneau ©LaPresse

Non si prospettano veri e propri big match, anche se comunque la quarta giornata offrirà inevitabilmente spunti piuttosto interessanti, con un Sassuolo-Milan che, ad esempio, si preannuncia sicuramente ricca di brio, e che per i tifosi rossoneri rievoca dolci ricordi: la gara del “Mapei Stadium” sarà arbitrata da Ayroldi, con Banti al VAR. A caccia di riscatto, invece, l’Inter di Simone Inzaghi vuole gettarsi alle spalle la scialba prestazione offerta all’Olimpico contro la Lazio: i nerazzurri se la vedranno con la Cremonese, e la gara sarà diretta da Fourneau. Ultimo anticipo della quarta giornata sarà Roma-Monza, con i giallorossi che intendono dare continuità agli importanti segnali evidenziati in questo primo scorcio di stagione: per la sfida dell’Olimpico è stato designato Piccinini.

Serie A, le designazioni ufficiali della quarta giornata

Serie A quarta Giornata Arbitri
Irrati ©LaPresse

Samp-Lazio affidata ad Aureliano, mentre Colombo sarà l’arbitro di Juventus-Fiorentina. Diamo comunque uno sguardo alle designazioni complete della quarta giornata, spulciando nel dettaglio il contenuto del comunicato diramato dall’AIA:

SASSUOLO MILAN     Martedì 30/08 h. 18.30

AYROLDI

TOLFO – ROCCA

IV:      RAPUANO

VAR:     BANTI

AVAR:       BINDONI

INTER – CREMONESE     Martedì 30/08 h. 20.45

FOURNEAU

DEL GIOVANE – YOSHIKAWA

IV:      MANGANIELLO

VAR:     IRRATI

AVAR:       VALERIANI

 

ROMA – MONZA     Martedì 30/08 h. 20.45

PICCININI

TEGONI – ROSSI M.

IV:       DIONISI

VAR:      MAZZOLENI

AVAR:       MELI

 

EMPOLI – H. VERONA       h. 18.30

SERRA

LIBERTI – MIELE D.

IV:     PAIRETTO

VAR:     LA PENNA

AVAR:     PAGANESSI

 

SAMPDORIA – LAZIO       h. 18.30

AURELIANO

BERCIGLI – CECCONI

IV:      PRONTERA

VAR:     GUIDA

AVAR:     MUTO

 

UDINESE – FIORENTINA       h. 18.30

MARIANI

GIALLATINI – CARBONE

IV:     MAGGIONI

VAR:     FABBRI

AVAR:      ALASSIO

 

JUVENTUS – SPEZIA     h. 20.45

COLOMBO

SCATRAGLI – MARCHI

IV:      VALERI

VAR:     NASCA

AVAR:     LONGO S.

 

NAPOLI – LECCE     h. 20.45

MARCENARO

LO CICERO – PALERMO

IV:     DOVERI

VAR:      ABISSO

AVAR:       GALETTO

 

ATALANTA – TORINO     Giovedì 01/09 h. 20.45

DI BELLO

PERROTTI – DI IORIO

IV:       SACCHI

VAR:      MARINI

AVAR:      ROSSI L.

 

BOLOGNA – SALERNITANA     Giovedì 01/09 h. 20.45

GHERSINI

RASPOLLINI – SCHIRRU

IV:     MASSA

VAR:     DI PAOLO

AVAR:       DI MARTINO