L’avversario della Fiorentina in Conference: arriva dopo il poker

ULTIMO AGGIORNAMENTO 23:32

La Fiorentina conosce ufficialmente la squadra che rappresenta l’ostacolo verso la fase finale in Conference League

La Fiorentina era in attesa di conoscere il proprio avversario per gli Spareggi di Conference League.

Gli Spareggi di Conference League
Vincenzo Italiano ©LaPresse

Come da pronostico è stato il Twente a passare il turno, battendo nettamente il Cukaricki, per ben 4 a 1. A decidere il match sono state le reti di Propper, Vlap e la doppietta di Tzolis. I Viola giocheranno così il match di andata al Franchi, il prossimo 18 agosto; il ritorno, invece, sarà in Olanda il 25 agosto.

I risultati di oggi:

TWENTE-Cukaricki 4-1: 7′ Adzic (C), 17′ Propper (T), 34′ Vlap (T), 84′, 92′ Tzolis (T)
Kyzylzhar-APOEL NICOSIA 0-0
Tobol-ZRINJSKI 1-1
RAKOW-Trnava 1-0
BASILEA-Brondby 5-2 dcr (2-1 nei regolamentari)
CLUJ-Soligorsk 1-0
DJURGARDEN-Sepsi 3-1
HAPOEL BEER SHEVA-Lugano 2-1
Konyaspor-VADUZ 2-4
Petrocub-MOL FEHERVAR 1-2
ANTWERP-Lillestrom 2-0
FCSB-Dunajska Streda 1-0
Panathinaikos-SLAVIA PRAGA 1-1
CRAIOVA-Zorya 3-0
BASAKSEHIR-Breidablik 3-0
ANDERLECHT-Paide 3-0
Hibernians-RFS 1-3
Aris Salonicco-MACCABI TEL AVIV 2-1
Sligo Rovers-VIKING 1-0

Gli accoppiamenti dei Playoff

FIORENTINA-Twente
Maribor-Cluj
Apoel Nicosia-Djurgarden
Villarreal-Hajduk Spalato
Colonia-Mol Fehervar
West Ham-Viborg

Europa League, risultati e prossimo turno

Gli Spareggi di Europa League
Kucka ©LaPresse

In serata si sono giocati ben sei match, tra questi c’è da sottolineare l’eliminazione dello Slovan Bratislava, ai rigori, per mano dell’Olympiacos. Decisivo anche l’errore di Kucka.

HJK-Maribor 1-0 (andata 2-0)
Slovacko-Fenerbahce 1-1 (and. 0-3)
Zurigo-Linfield 3-0 (and. 2-0)
Dudelange-Malmoe 2-2 (and. 0-3)
Slovan Bratislava-Olympiacos 2-2 (and. 1-1, passa l’Olympiacos dopo i rigore)
Partizan-AEK Larnaca 2-2 (and. 1-2)

Al prossimo turno, quello degli spareggi, in programma il 18 e il 25 agosto, accedono ben 20 squadre, sei delle quali sono le eliminate dal terzo turno di Champions League.

Ecco gli accoppiamenti:

Dnipro-1-AEK Larnaca
Gent-Omonia
Austria Vienna-Fenerbahce
Zurigo-Hearts
HJK-Silkeborg
Malmo-Sivasspor
Ferencvaros-Shamrock Rovers
Apollon Limassol-Olympiacosa o Slovan Bratislava
Pyunik-Sheriff Tiraspol
Ludogorec-Zalgiris