Serie A, gli arbitri della 20esima giornata: la scelta per Napoli-Roma

ULTIMO AGGIORNAMENTO 13:14

L’Aia ha reso noti i nominativi delle squadre arbitrali che andranno a dirigere le sfide valide per la ventesima giornata di Serie A, la prima di ritorno

Neanche il tempo di concludere la 19esima giornata di Serie A che il campionato italiano si prepara già ad accogliere le gare del prossimo turno a partire dall’anticipo del venerdì fino al Monday night.

Serie A, le designazioni arbitrali per la prima giornata di ritorno: a Orsato il big match 
Spalletti e Mourinho – Calciomercato.it

La prossima sarà la prima giornata del girone di ritorno, con gli occhi che saranno principalmente puntati sul big match del Diego Armando Maradona tra il Napoli padroni di casa e capolista, e la Roma di Josè Mourinho. Il confronto tra azzurri e giallorossi è senza dubbio il principale motivo di interesse del 20esimo turno con in palio punti importanti per le zone alte di una graduatoria dominata dalla squadra di Spalletti.

Serie A, le designazioni arbitrali per la prima giornata di ritorno: a Orsato il big match

Quest’oggi sono stati già diramati gli arbitri che dirigeranno la 20esima giornata di Serie A. Il big match Napoli-Roma toccherà all’esperto Daniele Orsato di Schio che avrà in supporto Di Paolo al Var.

Serie A, le designazioni arbitrali per la prima giornata di ritorno: a Orsato il big match 
Orsato – Calciomercato.it

Per l’Inter con la Cremonese c’è Mariani, mentre il Milan di scena col Sassuolo sarà diretto da Giua. Per Juve-Monza Aureliano, mentre Colombo fischierà in Lazio-Fiorentina.

Ecco il quadro completo delle designazioni arbitrali in vista della 20esima giornata di Serie A:

BOLOGNA – SPEZIA     Venerdì 27/01 h. 18.30

MASSIMI

VECCHI – D’ASCANIO

IV:      MINELLI

VAR:     DI BELLO

AVAR:       MUTO

 

LECCE – SALERNITANA     Venerdì 27/01 h. 20.45

MASSA

IMPERIALE – LOMBARDO

IV:      RUTELLA

VAR:     MARESCA

AVAR:       GHERSINI

 

EMPOLI – TORINO      Sabato 28/01 h. 15.00

MARCENARO

CARBONE – GIALLATINI

IV:       COSSO

VAR:      ABBATTISTA

AVAR:       MAGGIONI

 

CREMONESE – INTER      Sabato 28/01 h. 18.00

MARIANI

BRESMES – SCATRAGLI

IV:     MIELE G.

VAR:     NASCA

AVAR:     DIONISI

 

ATALANTA – SAMPDORIA     Sabato 28/01 h. 20.45

DOVERI

PAGLIARDINI – MASSARA

IV:      GARIGLIO

VAR:     LA PENNA

AVAR:     MANGANIELLO

 

MILAN – SASSUOLO      h. 12.30

GIUA

ROSSI L. – PERROTTI

IV:     MARCHETTI

VAR:     BANTI

AVAR:      DIONISI

 

JUVENTUS – MONZA     h. 15.00

AURELIANO

LO CICERO – AFFATATO

IV:      ABISSO

VAR:     FOURNEAU

AVAR:     LONGO S.

 

LAZIO – FIORENTINA      h. 18.00

COLOMBO

VALERIANI – ROSSI M.

IV:     PICCININI

VAR:      CHIFFI

AVAR:       ABBATTISTA

 

NAPOLI – ROMA      h. 20.45

ORSATO

TEGONI – BACCINI

IV:       RAPUANO

VAR:      DI PAOLO

AVAR:      MAGGIONI

 

UDINESE – H. VERONA      Lunedì 30/01 h. 20.45

PAIRETTO

ZINGARELLI – TRINCHIERI

IV:     MERAVIGLIA

VAR:     MAZZOLENI

AVAR:       PAGANESSI