Serie A, scelti gli arbitri di Inter-Torino e Sampdoria-Milan

ULTIMO AGGIORNAMENTO 13:10

Serie A, sono state diramate le designazioni ufficiali degli anticipi della sesta giornata: ecco gli arbitri di Inter-Torino e Sampdoria-Milan

Dopo uno spettacolare quinto turno di campionato, che ha visto il Milan uscire vincitore dal derby cittadino e il Napoli schiantare la Lazio all’Olimpico, ritorna la Serie A. Sono uscite le designazioni arbitrati in vista del weekend di campionato.

Serie A, UFFICIALE: scelti gli arbitri di Milan-Inter e Fiorentina-Juve
Sozza ©LaPresse

Il menù del weekend è meno ricco rispetto allo scorso turno, ma si prospettano diverse sfide avvincenti. Ad aprire le danze sarà Napoli-Spezia, che si giocherà sabato alle 15, seguita da Inter-Torino alle 18 e Sampdoria-Milan alle 20.45. Le principali sfide della domenica sono rappresentate da Lazio-Verona delle 18 e da Juventus-Salernitana delle 20.45. Il sesto turno di Serie A, poi, si chiuderà col Monday Night tra Roma Empoli. Ecco tutte le designazioni arbitrali per il weekend.

Serie A, sesta giornata | Tutte le designazioni arbitrali

Serie A, scelti gli arbitri di Inter-Torino e Sampdoria-Milan
Fabbri ©LaPresse

In mattinata sono state diramate le designazioni arbitrali in vista del weekend di Serie A:

NAPOLI – SPEZIA     Sabato 10/09 h. 15.00

SANTORO

MARGANI – D’ASCANIO

IV:      VOLPI

VAR:     VALERI

AVAR:       PRENNA

INTER – TORINO     Sabato 10/09 h. 18.00

AYROLDI

CECCONI – BERCIGLI

IV:      DOVERI

VAR:     DI BELLO

AVAR:       BINDONI

SAMPDORIA – MILAN     Sabato 10/09 h. 20.45

FABBRI

LIBERTI – DEL GIOVANE

IV:       MASSA

VAR:      ABISSO

AVAR:       LONGO S.

ATALANTA – CREMONESE     h. 12.30

COLOMBO

SCHIRRU – DI GIACINTO

IV:     GUALTIERI M.

VAR:     GUIDA

AVAR:     PRETI

BOLOGNA – FIORENTINA     h. 15.00

ORSATO

LO CICERO – PAGLIARDINI

IV:      ZUFFERLI

VAR:     MAGGIONI

AVAR:     MUTO

LECCE – MONZA     h. 15.00

PAIRETTO

CARBONE – GIALLATINI

IV:     MIELE G.

VAR:     DI MARTINO

AVAR:      PAGANESSI

SASSUOLO – UDINESE     h. 15.00

CAMPLONE

ALASSIO – PAGNOTTA

IV:      GIUA

VAR:     DI PAOLO

AVAR:     MARCHETTI

LAZIO – H. VERONA     h. 18.00

IRRATI

ROSSI L. – PERROTTI

IV:     BARONI

VAR:      MAZZOLENI

AVAR:       VALERIANI

JUVENTUS – SALERNITANA     h. 20.45

MARCENARO

SCARPA – TRINCHIERI

IV:       SOZZA

VAR:      BANTI

AVAR:      MELI

EMPOLI – ROMA     Lunedì 12/09 h. 20.45

MARINELLI

DI IORIO – AFFATATO

IV:     PEZZUTO

VAR:     CHIFFI

AVAR:       GALETTO