Serie A, arbitri terza giornata: le scelte di Lazio-Inter e Juve-Roma

ULTIMO AGGIORNAMENTO 12:35

Sono state rese pubbliche le designazioni ufficiali della terza giornata del campionato di Serie A

Sarà una giornata ricca di spettacolo e appuntamenti importanti, quella in arrivo in Serie A. Ad aprire sarà subito un big match venerdì sera, quello in programma all’Olimpico alle 20.45 tra Lazio e Inter. Sabato, invece, alle 18.30 toccherà alla Roma di Mourinho sfidare la Juventus di Allegri all’Allianz Stadium.

Serie A, arbitri terza giornata: le scelte di Lazio-Inter e Juve-Roma
Irrati ©LaPresse

Puntuali come ogni settimana, questa mattina alle 12.00 l’AIA ha diffuso l’elenco completo con le designazioni arbitrali della terza giornata di Serie A. All’arbitro Michael Fabbri è stata assegnata la direzione di gara di Lazio-Inter, mentre l’esperto Massimiliano Irrati sarà il direttore di gara di Juventus-Roma il giorno dopo.

Serie A, arbitri terza giornata: Irrati scelto per Juve-Roma

Serie A, arbitri terza giornata: le scelte di Lazio-Inter e Juve-Roma
Fabbri ©LaPresse

MONZA – UDINESE     Venerdì 26/08 h. 18.30

DI BELLO

ROSSI L. – MONDIN

IV:      FERRIERI CAPUTI

VAR:     MARINI

AVAR:       LONGO S.

LAZIO – INTER     Venerdì 26/08 h. 20.45

FABBRI

PAGLIARDINI – VECCHI

IV:      MARESCA

VAR:     AURELIANO

AVAR:       CARBONE

CREMONESE – TORINO     Sabato 27/08 h. 18.30

VALERI

BACCINI – PRENNA

IV:       MARCENARO

VAR:      BANTI

AVAR:       ABBATTISTA

JUVENTUS – ROMA     Sabato 27/08 h. 18.30

IRRATI

PRETI – BERTI

IV:     ABISSO

VAR:     DI PAOLO

AVAR:     PAGANESSI

MILAN – BOLOGNA     Sabato 27/08 h. 20.45

MANGANIELLO

DEI GIUDICI – MARGANI

IV:      MERAVIGLIA

VAR:     NASCA

AVAR:     IMPERIALE

SPEZIA – SASSUOLO     Sabato 27/08 h. 20.45

COSSO

FIORE – MACADDINO

IV:     VOLPI

VAR:     DIONISI

AVAR:      GIALLATINI

H. VERONA – ATALANTA    h. 18.30

PRONTERA

DI GIOIA – DE MEO

IV:      AYROLDI

VAR:     GHERSINI

AVAR:     GALETTO

SALERNITANA-SAMPDORIA     h. 18.30

MASSA

MORO – GARZELLI

IV:     FELICIANI

VAR:      LA PENNA

AVAR:       ZUFFERLI

FIORENTINA – NAPOLI     h. 20.45

MARINELLI

COLAROSSI – MASTRODONATO

IV:       COLOMBO

VAR:      BANTI

AVAR:      LO CICERO

LECCE – EMPOLI     h. 20.45

SANTORO

PASSERI – COSTANZO

IV:     BARONI

VAR:     MARIANI

AVAR:       PERETTI