• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Europa league > Sorteggi Europa League, ecco le avversarie di Fiorentina, Inter, Roma e Sassuolo

Sorteggi Europa League, ecco le avversarie di Fiorentina, Inter, Roma e Sassuolo

Dopo la Champions è toccata alla seconda competizione per club del 'Vecchio Continente'


Europa League © Getty Images

26/08/2016 12:54

DIRETTA SORTEGGI EUROPA LEAGUE AVVERSARIE INTER ROMA FIORENTINA SASSUOLO LIVE / MONTECARLO (Monaco) - Dopo la Champions, che vedrà protagoniste Juventus e Napoli, oggi è stato il giorno dei sorteggi della fase a gironi dell'Europa League. Dalle urne di Montecarlo, alle 13, Inter, Roma, Fiorentina e Sassuolo hanno scoperto quali saranno le loro avversarie. Questi i gruppi delle nostre squadre: 

GRUPPO E: Viktoria Plzen, Roma, Austria Vienna, Astra Giurgiu
GRUPPO F: Athletic Bilbao, Genk, Rapid Vienna, Sassuolo
GRUPPO J: Fiorentina, Paok Salonicco, Slovan Liberec, Qarabag
GRUPPO KInter, Sparta Praga, Southampton, Apoel Beer-Sheva

Le partite si giocheranno il 15 e 29 settembre, il 20 ottobre, il 3 e 24 novembre, e l'8 dicembre.

Di seguito gli altri gruppi: 

Gruppo A: Manchester United, Fenerbahce, Feyenoord, Zorya
Gruppo B: Olympiaco, APOEL, Young Boys, Astana
Gruppo C: Anderlecht, St-Etienne, Mainz, Qabala
Gruppo D: Zenit, AZ Alkmaar, Maccabi Tel Aviv, Dundalk
Gruppo G: Ajax, Standard Liegi, Celta, Panathinaikos
Gruppo H: Shakhtar, Braga, Gent, Konyaspor
Gruppo I: Schalke, Salisburgo, Krasnodar, Nizza
Gruppo L: Villarreal, Steaua, Zurigo, Aosmalispor

La cronaca del sorteggio seguito in tempo reale da Calciomercato.it 

Ore 13.16 - Si parte: subito estratto il Manchester United che viene inserito nel gruppo A. Poi lo Zenit che finisce nel gruppo D. Anderlecht e Olympiacos nel B e C invece.

Ore 13.18 - Estratti Viktoria Plzen, Ajax, Shaktar e Schalke 04: inseriti rispettivamente in gruppo E, G, H e  I

Ore 13.19 - Tocca alla Fiorentina: gruppo J per i viola. L'Inter finisce nel K. Chiudono Bilbao (F) e Villarreal (L)

Ore 13.23 - Si passa alla seconda urna: Fenerbahce (A), APOEL (B), Saint-Etienne (C), Standard Liegi (G), AZ Alkmaar (D)

Ore 13.24 - Esce la Roma: gruppo E col Viktoria Plzen

Ore 13.25 - Si prosegue: Genk (F), Braga (H) e Salisburgo (I)

Ore 13.26 - Il Paok Salonicco finisce in quello della Fiorentina (J), Sparta Praga in quello dell'Inter (K). Chiude Steaua (L)

Ore 13.30 - Via alla terza urna: Gent (H), Feyenoord (A), Young Boys (B), Mainz (C), Maccabi Tel-Aviv (D)

Ore 13.31Austria Vienna nel girone E della Roma!

Ore 13.32 - Si continua: Celta Vigo (G), Krasnodar (I), Zurigo (L) e Rapid Vienna (F). Estratte anche le avversarie di Fiorentina e Inter: Slovan Liberec per i viola, Southampton per i nerazzurri!

Ore 13.35 - Ultima urna: Zorya (A), Astana (B), Panathinaikos (G), Qabala (C), Konyaspor (H), Nizza(I), Dundalk (D)

Ore 13.38 - Il Qarabag nel gruppo J con la Fiorentina, il Sassuolo finisce nel gruppo F con Bilbao, Genke Rapid Vienna

Ore 13.39 - Hapoel Beer-Sheva con l'Inter (K) e Astra Giurgiu con la Roma (E)

Ore 13.41 - Si chiude con l'ultima estrazione: Osmanlispor nel gruppo L




Commenta con Facebook