• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Europa league > Europa League, guida al sorteggio: le possibili avversarie di Inter, Roma, Fiorentina e Sassuolo

Europa League, guida al sorteggio: le possibili avversarie di Inter, Roma, Fiorentina e Sassuolo

Dopo la Champions, tutto pronto a Montecarlo per costituire la fase a gironi della seconda coppa del 'Vecchio Continente'


Europa League © Getty Images

26/08/2016 08:51

EUROPA LEAGUE SORTEGGIO FASCE INTER ROMA FIORENTINA SASSUOLO/ ROMA - Dopo la Champions, oggi è il giorno dell'Europa League. Alle 13 a Montecarlo, si terrà infatti il sorteggio della fase a gironi della seconda competizione continentale per club. Quattro le italiane in campo: Inter e Fiorentina sono teste di serie e potranno evitare lo 'spauracchio' Manchester United, mentre la Roma (retrocessa dopo la sconfitta con il Porto in Champions League) è in seconda fascia e il Sassuolo è in quarta. 

Ricordiamo inoltre che:

le 48 partecipanti sono suddivise in quattro urne in base al proprio coefficiente, con ciascuno dei 12 gruppi contenente una squadra di ogni fascia.
Le 22 vincitrici degli spareggi, le dieci squadre sconfitte negli spareggi di UEFA Champions League e i 16 club che hanno raggiunto di diritto la fase a gironi del torneo formano le 48 squadre coinvolte nel sorteggio della fase a gironi presso il Grimaldi Forum.
Squadre della stessa federazione non possono affrontarsi, la procedura completa verrà spiegata prima del sorteggio.
Le partite si giocheranno il 15 e 29 settembre, il 20 ottobre, il 3 e 24 novembre, e l'8 dicembre.

Di seguito, ecco le fasce in vista del sorteggio dell'Europa League 2016/2017.

PRIMA FASCIA: Schalke 04, Zenit, Manchester United, Shakhtr Donetsk, Athletic Bilbao, Olympiacos, Villarreal, Ajax, INTER, FIORENTINA, Anderlecht, Viktoria Plzen

SECONDA FASCIA: AZ Alkmaar, Braga, Salisburgo, ROMA, Fenerbahce, Sparta Praga, Paok, Steaua Bucarest, Genk, Apoel, Standard Liegi, Saint-Etienne

TERZA FASCIA: Gent, Young Boys, Krasnodar, Rapid Vienna, Slovan Liberec, Celta Vigo, Maccabi Tel Aviv, Feyenoord, Austria Vienna, Mainz, Zurigo, Southampton

QUARTA FASCIA: Panathinaikos, SASSUOLO, Qarabag, Astana, Nizza, Zorya, Astra, Osmanlispor, Konyasport, Qabala, Hapoel Beer-Sheva ,Dundalk

F.S.

 

 




Commenta con Facebook