• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > TV & cinema > Cinema: Caligari, Virzì e Genovese in corsa per una nomination agli European Film Awards 2016

Cinema: Caligari, Virzì e Genovese in corsa per una nomination agli European Film Awards 2016

La lista dei candidati sarà diffusa il 5 novembre, a dicembre la proclamazione dei vincitori


Paolo Virzì (Getty Images)

23/08/2016 20:09

CINEMA EUROPEAN FILM AWARDS 2016 LISTA 50 FILM / ROMA - L’European Film Academy ed EFA Productions hanno annunciato la lista dei 50 film che concorreranno alle nomination per la 29esima edizione degli European Film Awards 2016, celebrati il prossimo 10 dicembre a Wroclaw, Capitale Europea della Cultura 2016. Tre i titoli italiani in gara: Non essere cattivo di Claudio CaligariLa Pazza Gioia di Paolo Virzì e Perfetti Sconosciuti di Paolo Genovese. Nelle prossime settimane, gli oltre 3.000 membri dell'European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo, una giuria composta da 7 membri invece assegnerà i premi per le categorie Direttore della Fotografia, Montatore, Scenografo, Costumista, Trucco e Parrucco, Compositore e Sound Designer Europeo. Le nomination saranno annunciate il 5 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna.

I titoli in corsa per una nomination:

24 WEEKS – Germania, 102 min, REGIA: Anne Zohra Berrached, SCENEGGIATURA: Carl Gerber & Anne Zohra Berrached, PRODUZIONE: Melanie Berke, Tobias Büchner & Thomas Kufus

A MAN CALLED OVE - Svezia, Norvegia, 100 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Hannes Holm, PRODUZIONE: Annica Bellander Rune & Nicklas Wikström Nicastro

A WAR – Danimarca, 115 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Tobias Lindholm, PRODUZIONE: René Ezra & Tomas Radoor

BEING 17 – Francia, 114 min, REGIA: André Téchiné, SCENEGGIATURA: André Téchiné & Céline Sciamma, 
PRODUZIONE: Olivier Delbosc & Marc Missonier

BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS - Israele, Germania, Belgio, 92 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Eran Kolirin, PRODUZIONE: Eilon Ratzkovsky, Yochanan Kredo, Yossi Uzrad, Lisa Shiloach Uzrad, Guy Jacoel, Diana Elbaum, Sébastien Delloye, Michael Weber & Viola Fügen

CHEVALIER - Grecia, Germania, 99 min, REGIA: Athina Rachel Tsangari, SCENEGGIATURA: Efthimis Filippou & Athina Rachel Tsangari, PRODUZIONE: Maria Hatzakou, Christos V. Konstantakopoulos & Athina Rachel Tsangari

DAWN - Lettonia, Polonia, Estonia, 96 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Laila Pakalniņa, PRODUZIONE: Laila Pakalniņa, Kaspar Kallas & Malgorzata Staron

DEATH IN SARAJEVO - Francia, Bosnia ed Erzegovina, 85 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Danis Tanovic, PRODUZIONE: Amra Baksic Camo & Francois Margolin

NON ESSERE CATTIVO – Italia, 102 min, REGIA: Claudio Caligari, SCENEGGIATURA: Claudio Caligari, Franciasca Serafini & Giordano Meacci, PRODUZIONE: Paolo Bogna, Simone Isola & Valerio Mastandrea

ELLE - Francia, Germania, 130 min, REGIA: Paul Verhoeven, SCENEGGIATURA: David Birke, PRODUZIONE: Saïd Ben Saïd

FLORENCE FOSTER JENKINS – UK, 110 min, REGIA: Stephen Frears, SCENEGGIATURA: Nicholas Martin, PRODUZIONE: Michael Kuhn

FRENZY - Turchia, Francia, Qatar, 119 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Emin Alper, PRODUZIONE: Nadir Öperli, Enis Köstepen & Cem Doruk

GRADUATION  - Romania, Francia, Belgio, 128 min, WRITTEN, DIRECTED & PRODUZIONE: Cristian Mungiu

I, DANIEL BLAKE - UK, Francia, 97 min, REGIA: Ken Loach, SCENEGGIATURA: Paul Laverty, PRODUZIONE: Rebecca O’Brien

I, OLGA HEPNAROVA - Repubblica Ceca, Polonia, Slovacchia, Francia, 105 min. SCENEGGIATURA E REGIA: Tomáš Weinreb & Petr Kazda, PRODUZIONE: Vojtěch Frič, Tomáš Weinreb, Petr Kazda, Marcin Kurek, Sylwester Banaszkiewicz, Marian Urban & Guillaume de Seille

JULIETA – Spagna, 96 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Pedro Almodóvar, PRODUZIONE: Agustín Almodóvar

KILLS ON WHEELS – Ungheria, 105 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Attila Till, PRODUZIONE: Judit Stalter

KÖPEK – Svizzera, 98 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Esen Işik, PRODUZIONE: Brigitte Hofer & Cornelia Seitler

LAND OF MINE - Danimarca, Germania, 97 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Martin Zandvliet, PRODUZIONE: Mikael Rieks & Malte Grunert

LETTERS FROM WAR – Portogallo, 105 min, REGIA: Ivo M. Ferreira, SCENEGGIATURA: Edgar Medina & Ivo M. Ferreira, PRODUZIONE: Luís Urbano & Sandro Aguilar

LA PAZZA GIOIA - Italia, Francia, 118 min, REGIA: Paolo Virzì, SCENEGGIATURA: Paolo Virzì & Franciasca Archibugi, PRODUZIONE: Marco Belardi

LOST IN MUNICH - Repubblica Ceca, 105 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Petr Zelenka, PRODUZIONE: David Ondříček

MAMMAL - Irlanda, Lussemburgo, Paesi Bassi, 96 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Rebecca Daly, PRODUZIONE: Macdara Kelleher, Conor Barry, Jesus Gonzalez, Gilles Chanial & Reinier Selen

MIMOSAS - Spagna, Marocco, Francia, Qatar, 96 min, REGIA: Oliver Laxe, SCENEGGIATURA: Oliver Laxe & Santiago Fillol, PRODUZIONE: Felipe Lage Coro, Lamia Chraibi & Nadia Turincev

ON THE OTHER SIDE - Croazia, Serbia, 85 min, REGIA: Zrinko Ogresta, SCENEGGIATURA: Mate Matišić & Zrinko Ogresta, PRODUZIONE: Ivan Maloča

ONE OF US – Austria, 86 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Stephan Richter, PRODUZIONE: Arash T. Riahi & Karin C. Berger

PERFETTI SCONOSCIUTI – Italia, 90 min, REGIA: Paolo Genovese, SCENEGGIATURA: Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini & Rolando Ravello, PRODUZIONE: Giampaolo Letta & Marco Belardi

PYROMANIAC - Norvegia, Svezia, Germania, 96 min, REGIA: Erik Skjoldbjaerg, SCENEGGIATURA: Bjørn Olaf Johannessen, PRODUZIONE: Edward Dreyer & Aage Aaberge

RAUF – Turchia, 94 min, REGIA: Barış Kaya & Soner Caner, SCENEGGIATURA: Soner Caner, PRODUZIONE: Kazım Uğur Kızılaslan

ROOM - Irlanda, Canada, 118 min, REGIA: Lenny Abrahamson ,SCENEGGIATURA: Emma Donoghue, PRODUZIONE: Ed Guiney & David Gross

SIERANEVADA - Romania, Francia, 173 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Cristi Puiu, PRODUZIONE: Anca Puiu

SONG OF SONGS – Ucraina, 76 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Eva Neymann, PRODUZIONE: Alexander Tkachenko

SPARROWS - Islanda, Danimarca, Croazia, 99 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Rúnar Rúnarsson 
PRODUZIONE: Mikkel Jersin, Rúnar Rúnarsson, Birgitte Hald, Igor A. Nola & Lilja Snorradóttir

STRANGE HEAVEN - Polonia, Svezia, 107 min, REGIA: Dariusz Gajewski, SCENEGGIATURA: Dariusz Gajewski & Michał Godzic, PRODUZIONE: Kuba Kosma & Dariusz Gajewski

SUFFRAGETTE – UK, 106 min, REGIA: Sarah Gavron, SCENEGGIATURA: Abi Morgan, PRODUZIONE: Faye Ward

SUNTAN - Grecia, Germania, 104 min, REGIA: Argyris Papadimitropoulos, SCENEGGIATURA: Argyris Papadimitropoulos & Syllas Tzoumerkas, PRODUZIONE: Phaedra Vokali & Argyris Papadimitropoulos

THE ARDENNES - Belgio, Paesi Bassi, 90 min, REGIA: Robin Pront, SCENEGGIATURA: Jeroen Perceval,  PRODUZIONE: Bart Van Langendonck

THE COMMUNE - Danimarca, Svezia, Paesi Bassi, 111 min, REGIA: Thomas Vinterberg, SCENEGGIATURA: Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm, PRODUZIONE: Sisse Graum Jørgensen & Morten Kaufmann

THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI - Finlandia, Germania, Svezia, 94 min, REGIA: Juho Kuosmanen, SCENEGGIATURA: Mikko Myllylahti & Juho Kuosmanen, PRODUZIONE: Jussi Rantamäki

THE LURE – Polonia,, 92 min, REGIA: Agnieszka Smoczyńska, SCENEGGIATURA: Robert Bolesto, PRODUZIONE: Włodzimierz Niderhaus

THE OLIVE TREE - Spagna, Germania, 98 min, REGIA: Iciar Bollain, SCENEGGIATURA: Paul Laverty, PRODUZIONE: Juan Gordon

THE PARADISE SUITE - Paesi Bassi, Svezia, Bulgaria, 123 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Joost Van Ginkel 
PRODUZIONE: Ellen Havenith & Jeroen Beker

THE PEOPLE VS. FRITZ BAUER – Germania, 105 min, REGIA: Lars Kraume, SCENEGGIATURA: Oliver Guez & Lars Kraume, PRODUZIONE: Thomas Kufus

THE STUDENT – Russia, 119 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Kirill Serebrennikov, PRODUZIONE: Ilya Stewart

THE UNKNOWN GIRL - Belgio, Francia, 113 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Jean-Pierre & Luc Dardenne, PRODUZIONE: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne & Denis Freyd

THINGS TO COME - Francia, Germania, 100 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Mia Hansen-Løve, PRODUZIONE: Charles Gillibert

TIKKUN – Israele, 120 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Avishai Sivan, PRODUZIONE: Ronen Ben Tal, Avishai Sivan, Moshe Edery & Leon Edery

TONI ERDMANN - Germania, Austria, 162 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Maren Ade, PRODUZIONE: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade & Michel Merkt

TRUMAN - Spagna, Argentina, 108 min, REGIA: Cesc Gay, SCENEGGIATURA: Cesc Gay & Tomás Aragay, PRODUZIONE: Marta Esteban & Diego Dubcovsky

UNITED STATES OF LOVE - Polonia, Svezia, 104 min, SCENEGGIATURA E REGIA: Tomasz Wasilewski, PRODUZIONE: Piotr Kobus & Agnieszka Drewno

S.C.

 




Commenta con Facebook