• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Serie B > Serie B, il calendario completo della stagione 2016/2017

Serie B, il calendario completo della stagione 2016/2017

Sorteggiato il calendario del campionato cadetto


Serie B ©Getty Images

03/08/2016 20:00

SERIE B PRIMA GIORNATA 2016/2017 / MILANO - Nasce oggi la Serie B 2016/2017: è in corso il sorteggio del calendario del campionato cadetto che partirà sabato 27 agosto.
Ecco la prima giornata della prossima Serie B: 

Avellino-Brescia
Bari-Cittadella
Benevento-Spal
Cesena-Perugia
Frosinone-V. Entella
Verona-Latina
Novara-Trapani
Pro Vercelli-Ascoli
Spezia-Salernitana
Ternana-Pisa
Vicenza-Carpi

Di seguito le restanti giornate:

Seconda Giornata

Ascoli-Cesena
Brescia-Frosinone
Carpi-Benevento
Cittadella-Ternana
Latina-Spezia
Perugia-Bari
Pisa-Novara
Salernitana-Verona
Spal-Vicenza
Trapani-Pro Vercelli
Entella-Avellino

Terza Giornata:

Ascoli-Spal
Avellino-Trapani
Benevento-Verona
Brescia-Perugia
Cesena-Carpi
Frosinone-Latina
Novara-Salernitana
Pro Vercelli-Cittadella
Ternana-Spezia
Entella-Pisa
Vicenza-Bari

Quarta giornata:

Bari-Cesena
Carpi-Frosinone 
Cittadella-Novara
Verona-Avellino
Latina-Benevento
Perugia-Ternana
Pisa-Brescia
Salernitana-Vicenza
Spal-V.Entella
Spezia-Pro Vercelli
Trapani-Ascoli

Quinta giornata:

Ascoli-Vicenza
Avellino-Cittadella
Benevento-Pro Vercelli
Brescia-Carpi
Cesena-Salernitana
Frosinone-Pisa
Novara-Latina
Spolverano
Ternana-Bari
Trapani-Spezia
V.Entela-Perugia

Sesta giornata:

Bari-Benevento
Carpi-V.Entella
Cittadella-Brescia
Verona-Frosinone
Latina-Ternana
Perugia-Spal
Pisa-Ascoli
Pro Vercelli-Cesena
Salernitana-Trapani
Spezia-Novara
Vicenza-Avellino

Settima giornata:

Ascoli-Spezia
Avellino-Pro Vercelli
Benevento-Novara
Brescia-Bari
Carpi-Pisa
Cesena-Latina
Frosinone-Perugia
Spal-Salernitana
Ternana-Verona
Trapani-Cittadella
V.Entella-Vicenza

Ottava giornata:

Bari-V.Entella
Cittadella-Frosinone
Latina-Trapani
Novara-Ascoli
Perugia-Avellino
Pisa-Spal 
Pro Vercelli-Ternana
Salernitana-Benevento
Spezia-Carpi
Verona-Brescia
Vicenza-Cesena

Nona giornata: 

Ascoli - Verona
Avellino - Spezia 
Brescia - Salernitana
Carpi - Latina 
Cesena - Spal 
Frosinone - Bari 
Perugia - Cittadella
Pisa - Vicenza 
Pro Vercelli - Novara 
Trapani - Ternana
Virtus Entella - Benevento

Decima giornata:

Bari - Trapani
Benevento - Perugia
Cittadella - Ascoli 
Latina - Pisa 
Novara - Avellino
Salernitana - Virtus Entella
Spal - Carpi 
Spezia - Brescia
Ternana - Cesena 
Verona - Pro Vercelli 
Vicenza - Frosinone

Undicesima giornata: 

Ascoli - Salernitana 
Avellino - Ternana 
Brescia - Vicenza 
Cesena - Virtus Entella
Frosinone - Spal 
Novara - Bari -
Perugia - Carpi 
Pisa - Verona 
Pro Vercelli - Latina 
Spezia - Cittadella 
Trapani - Benevento

Dodicesima giornata: 

Bari - Pro Vercelli 
Benevento - Spezia 
Carpi - Ascoli
Cittadella - Latina 
Frosinone - Cesena 
Salernitana - Pisa
Spal - Avellino 
Ternana - Novara 
Verona - Trapani
Vicenza - Perugia
Virtus Entella - Brescia 

Tredicesima giornata: 

Ascoli - Virtus Entella 
Avellino - Frosinone 
Brescia - Cesena 
Cittadella - Salernitana
Latina - Bari 
Novara - Spal 
Pisa - Perugia 
Pro Vercelli - Carpi 
Spezia - Verona 
Ternana - Benevento 
Trapani - Vicenza

Quattordicesima giornata:

Bari - Spezia 
Benevento - Cittadella 
Carpi - Avellino
Cesena - Pisa 
Frosinone - Ascoli 
Verona - Novara 
Perugia - Trapani 
Salernitana - Ternana 
Spal - Brescia
Virtus Entella - Pro Vercelli 
Vicenza - Latina

Quindicesima giornata:

Ascoli - Perugia 
Avellino - Pisa
Bari - Carpi 
Benevento - Brescia 
Cittadella - Verona 
Latina - Salernitana
Novara - Frosinone 
Pro Vercelli - Vicenza 
Spezia - Cesena 
Ternana - Virtus Entella 
Trapani - Spal

Sedicesima giornata:

Brescia-Ascoli
Carpi-Cittadella
Cesena-Avellino
Frosinone-Ternana
Verona-Bari
Perugia-Novara
Pisa-Trapani
Salernitana-Pro Vercelli
Spal-Latina
V.Entella-Spezia
Vicenza-Benevento

Diciasettesima giornata:

Avellino - Ascoli
Bari - Salernitana 
Benevento - Cesena 
Cittadella - Spal 
Verona - Perugia
Latina - Virtus Entella 
Novara - Vicenza 
Pro Vercelli - Pisa 
Spezia - Frosinone 
Ternana - Brescia 
Trapani - Carpi

Diciottesima giornata:

Ascoli - Latina 
Avellino - Benevento 
Brescia - Novara 
Carpi - Ternana 
Cesena - Cittadella 
Frosinone - Salernitana 
Perugia - Pro Vercelli 
Pisa - Bari 
Spal - Spezia
Virtus Entella - Trapani 
Vicenza - Verona

Diciannovesima giornata:

Bari - Avellino 
Benevento - Ascoli 
Cittadella - Pisa 
Verona - Virtus Entella 
Latina - Brescia 
Novara - Cesena 
Pro Vercelli - Spal
Salernitana - Carpi 
Spezia - Perugia
Ternana - Vicenza 
Trapani - Frosinone

Ventesima giornata:

Ascoli - Bari
Avellino - Salernitana 
Brescia - Pro Vercelli
Carpi - Verona
Cesena - Trapani 
Frosinone - Benevento
Perugia - Latina 
Pisa - Spezia 
Spal - Ternana 
Virtus Entella - Novara 
Vicenza - Cittadella

Ventunesima giornata:

Bari - Spal
Benevento - Pisa
Cittadella - Virtus Entella 
Verona - Cesena
Latina - Avellino 
Novara - Carpi 
Pro Vercelli - Frosinone 
Salernitana - Perugia 
Spezia - Vicenza 
Ternana - Ascoli 
Trapani - Brescia

B.D.S./D.G.




Commenta con Facebook