• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Serie A > Serie A, calendario anticipi e posticipi dalla terza alla diciassettesima giornata

Serie A, calendario anticipi e posticipi dalla terza alla diciassettesima giornata

La Lega Serie A ha comunicato date ed orari delle gare del massimo campionato italiano di calcio


Serie A
Federico Scarponi

31/08/2015 21:04

CALENDARIO SERIE A ANTICIPI E POSTICIPI DA 3A A 17A GIORNATA / MILANO - Attraverso un comunicato pubblicato sul proprio sito ufficiale, la Lega Serie A ha comunicato gli orari degli anticipi e posticipi dalla terza alla diciassettesima giornata:

3ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – GENOA (#)
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – ROMA (*)
Sabato 12 settembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – CHIEVOVERONA (*)
Domenica 13 settembre 2015 ore 12.30 HELLAS VERONA – TORINO
Domenica 13 settembre 2015 ore 18.00 LAZIO – UDINESE (#)
Domenica 13 settembre 2015 ore 20.45 INTER – MILAN

4ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 settembre 2015 ore 18.00 UDINESE – EMPOLI
Sabato 19 settembre 2015 ore 20.45 MILAN – PALERMO
Domenica 20 settembre 2015 ore 12.30 CHIEVOVERONA – INTER
Domenica 20 settembre 2015 ore 18.00 CARPI – FIORENTINA (§)
Domenica 20 settembre 2015 ore 20.45 NAPOLI – LAZIO (§)

5ª GIORNATA ANDATA
Martedì 22 settembre 2015 ore 20.45 UDINESE – MILAN
Giovedì 24 settembre 2015 ore 20.45 EMPOLI – ATALANTA (#)

6ª GIORNATA ANDATA
Sabato 26 settembre 2015 ore 18.00 ROMA – CARPI (*)
Sabato 26 settembre 2015 ore 20.45 NAPOLI – JUVENTUS (*)
Domenica 27 settembre 2015 ore 12.30 GENOA – MILAN
Domenica 27 settembre 2015 ore 20.45 INTER – FIORENTINA
Lunedì 28 settembre 2015 ore 19.00 FROSINONE – EMPOLI
Lunedì 28 settembre 2015 ore 21.00 ATALANTA – SAMPDORIA

7ª GIORNATA ANDATA
Sabato 3 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – TORINO (#)
Sabato 3 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA – HELLAS VERONA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 12.30 EMPOLI – SASSUOLO (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – FROSINONE (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – BOLOGNA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 FIORENTINA – ATALANTA (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 MILAN – NAPOLI (§)

8ª GIORNATA ANDATA
Sabato 17 ottobre 2015 ore 18.00 ROMA – EMPOLI (*)
Sabato 17 ottobre 2015 ore 20.45 TORINO – MILAN
Domenica 18 ottobre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – PALERMO
Domenica 18 ottobre 2015 ore 20.45 INTER – JUVENTUS

9ª GIORNATA ANDATA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 15.00 EMPOLI – GENOA (#)
Sabato 24 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – BOLOGNA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 20.45 PALERMO – INTER (#)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 12.30 SAMPDORIA – HELLAS VERONA
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – TORINO (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – ROMA (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA – NAPOLI (§)

10ª GIORNATA ANDATA
Martedì 27 ottobre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – INTER
Giovedì 29 ottobre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – EMPOLI

11ª GIORNATA ANDATA
Sabato 31ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – TORINO (*)
Sabato 31ottobre 2015 ore 20.45 INTER – ROMA (*)
Domenica 1 novembre 2015 ore 12.30 FIORENTINA – FROSINONE
Domenica 1 novembre 2015 ore 20.45 LAZIO – MILAN
Lunedì 2 novembre 2015 ore 19.00 CHIEVOVERONA – SAMPDORIA
Lunedì 2 novembre 2015 ore 21.00 PALERMO – EMPOLI

12ª GIORNATA ANDATA
Sabato 7 novembre 2015 ore 18.00 HELLAS VERONA – BOLOGNA
Sabato 7 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – ATALANTA
Domenica 8 novembre 2015 ore 12.30 TORINO – INTER (#)
Domenica 8 novembre 2015 ore 18.00 NAPOLI – UDINESE (§)
Domenica 8 novembre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – FIORENTINA (§)

13ª GIORNATA ANDATA
Sabato 21 novembre 2015 ore 18.00 BOLOGNA – ROMA (*)
Sabato 21 novembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN (*)
Domenica 22 novembre 2015 ore 12.30 UDINESE – SAMPDORIA
Domenica 22 novembre 2015 ore 20.45 INTER – FROSINONE

14ª GIORNATA ANDATA
Sabato 28 novembre 2015 ore 18.00 TORINO – BOLOGNA
Sabato 28 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – SAMPDORIA
Domenica 29 novembre 2015 ore 18.00 EMPOLI – LAZIO (§)
Domenica 29 novembre 2015 ore 20.45 PALERMO – JUVENTUS
Lunedì 30 novembre 2015 ore 19.00 SASSUOLO – FIORENTINA (§)
Lunedì 30 novembre 2015 ore 21.00 NAPOLI – INTER (§)

15ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 4 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – JUVENTUS (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 15.00 TORINO – ROMA (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 20.45 INTER – GENOA
Domenica 6 dicembre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – NAPOLI
Domenica 6 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – SASSUOLO
Domenica 6 dicembre 2015 ore 20.45 CARPI – MILAN

16ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 15.00 GENOA – BOLOGNA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 PALERMO – FROSINONE
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 SASSUOLO – TORINO
Sabato 12 dicembre 2015 ore 20.45 UDINESE – INTER
Domenica 13 dicembre 2015 ore 18.00 NAPOLI – ROMA (§)
Domenica 13 dicembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – FIORENTINA (§)
Lunedì 14 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – SAMPDORIA (§)

17ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 dicembre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – EMPOLI
Domenica 20 dicembre 2015 ore 12.30 CARPI – JUVENTUS
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – PALERMO
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – MILAN (ç)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 TORINO – UDINESE o ATALANTA – NAPOLI (°)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 20.45 INTER – LAZIO

NOTE:
(*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
(§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(#) anticipo/posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale
(ç) solo se il Milan si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup
(°) a seconda di chi, tra Udinese e Atalanta, si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup




Commenta con Facebook