• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Europa league > Europa League, Secondo turno preliminare: Miccoli spaventa il West Ham

Europa League, Secondo turno preliminare: Miccoli spaventa il West Ham

Ci sono voluti i calci di rigore agli 'Hammers' per battere il Birkirkara


West Ham ©Getty Images

23/07/2015 23:34

EUROPA LEAGUE SECONDO TURNO SAMPDORIA / ROMA - Esce a testa alta il Birkirkara di Miccoli dall'Europa League. Tra tutte le gare di ritorno del Secondo turno preliminare solo a Malta ci sono voluti i calci di rigore, dopo che proprio Miccoli ha fissato il risultato finale nei 120' sull'1-0 contro il West Ham. Dal dischetto un errore è stato fatale ai maltesi, mentre tutti i rigoristi inglesi hanno centrato la porta. Nel prossimo turno entrano in gioco Southampton e Borussia Dortmund, che affronteranno rispettivamente gli olandesi del Vitesse e gli austruaci dell'AC Wolfsberger. Come già noto, la Sampdoria affronterà il Vojvodina a Torino il 30 luglio e a Novi Sad il 6 agosto.

 

Shirak-AIK Stoccolma 0-2 (and. 0-2)

Alashkert-K. Almaty 2-1 (and. 0-3)

Debrecen-Skonto Riga 9-2 (and. 2-2)

Dinamo Minsk-Cherno More 4-0 (and. 1-1)

Gabala-Cukaricki 2-0 (and. 0-1)

Inter Baku-Hafnarfjordur 2-2 (and. 2-1)

Kalju-Vaduz 0-2 (and. 1-3)

Omonia-Jagiellonia 1-0 (and. 0-0)

Spartaks-Vojvodina 1-1 (and. 0-3)

Zeljeznicar-Ferencvaros 2-0 (and. 1-0)

B. Jerusalem-Charleroi 1-4 (and. 1-5)

Botosani-Legia Varsavia 0-3 (and. 0-1)

Brondby-Beroe 0-0 (and. 1-0)

Differdange-Trabzonspor 1-2 (and. 0-1)

Goteborg-Slask 2-0 (and. 0-0)

Hajduk Spalato-Koper 4-1 (and. 2-3)

Odd-Shamrock Rovers 2-1 (and. 2-0)

PAOK Salonicco-Lokomotiv Zagabria 6-0 (and. 1-2)

Rosenborg-KR Reykjavik 3-0 (and. 1-0)

Stromsgodset-Mlada Boleslav 0-1 (and. 2-1)

Trakai-Apollon 0-0 (and. 0-4)

UC Dublin-Slovan Bratislava 1-5 (and. 0-1)

Thun-H. Beer Sheva 2-1 (and. 1-1)

Zilina-Dacia Chisinau 4-2 (and. 2-1)

Newtown-Copenhagen 1-3 (and. 0-2)

Astra-Inverness 0-0 (and. 1-0)

Rabotnicki-Jelgava 2-0 (and. 0-1)

AC Wolfsberger-Soligorsk 2-0 (and. 1-0)

Mladost Podgorica-Kukesi 2-4 (and. 1-0)

Aberdeen-Rijeka 2-2 (and. 3-0)

Birkirkara-West Ham 1-0, 4-5 d.c.r. (and. 0-1)

Linfield-Trnava 1-3 (and. 1-2)

 

 

 

TERZO TURNO PRELIMINARE (and. 30 luglio, rit. 6 agosto)

Zurigo-Dinamo Minsk

Kairat-Aberdeen

Zilina-Vorskla Poltava

AZ Alkmaar-Istanbul Basaksehir

Bordeaux-AEK Larnaca

PAOK Salonicco-Spartak Trnava

Targu Mures-Saint Etienne

Debrecen-Rosenborg

Jablonec-Copenaghen

Thun-Vaduz

Belenenses-Goteborg

SAMPDORIA-Vojvodina

Kukesi-Legia Varsavia

Charleroi-Zorya Luhansk

Sturm Graz-Rubin Kazan

Elfsborg-Odd

Southampton-Vitesse

Slovan Liberec-Ironi Kiryat Shmona

Gabala-Apollon

AC Wolfsberger-Borussia Dortmund

AIK Stoccolma-Atromitos

Standard Liegi-Zeljeznicar

West Ham-Astra Giurgiu

Athletic Bilbao-Inter Baku

Rabotnicki-Trabzonspor

Brondby-Omonia

Rheindorf Altach-Vitoria Guimaraes

Hajduk Spalato-Stromsgodset

Krasnodar-Slovan Bratislava

 

M.T.




Commenta con Facebook