• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Europa league > Europa League, tutti i risultati del turno preliminare

Europa League, tutti i risultati del turno preliminare

Il Birkirkara di Miccoli cade solo a fine gara contro il più blasonato West Ham


Europa League ©Getty Images

16/07/2015 23:40

EUROPA LEAGUE PRELIMINARI RISULTATI TURNO / ROMA - Nella giornata di oggi si è giocato il secondo turno preliminare valevole per un posto nella prossima Europa League. I match di andata sono cominicati nel tardo pomeriggio per finire pochissimi minuti fa, in un lungo giovedì dal sapore europeo. I maltesi del Birkirkara di Fabrizo Miccoli perdono al 90' contro il West Ham a causa del gol di Tomkins.

K. Almaty (Kaz) 3 - 0 Alashkert (Arm)

Jelgava (Lat) 1 - 0 Rabotnicki (Mac)

Dacia Chisinau (Mda) 1 - 2 Zilina (Svk)

Randers (Den) 0 - 0 Elfsborg (Swe)

Skonto Riga (Lat) 2 - 2    Debrecen (Hun)
    
Soligorsk (Blr) 0 - 1 AC Wolfsberger (Aut)

AIK Stockholm (Swe) 2 - 0 Shirak (Arm) 

Apollon (Cyp) 4 - 0 Trakai (Ltu)
    
Beroe (Bul) 0 - 1 Brondby (Den)
    
Cherno More (Bul) 1 - 1    Dinamo Minsk (Blr)
    
H. Beer Sheva (Isr) 1 - 1 Thun (Sui)
    
Koper (Slo) 3 - 2 Hajduk Split (Cro)
    
Mlada Boleslav (Cze) 1 - 2 Strömsgodset (Nor)
    
Charleroi (Bel) 5 - 1 B. Jerusalem (Isr) 
    
Kukesi (Alb) 0 - 1 Mldost Podgorica (Mne)

FC Copenhagen (Den) 2 - 0 Newtown (Wal)
    
Vaduz (Lie) 3 - 1 Kalju (Est)
    
Lok. Zagreb (Cro) 2 - 1 PAOK (Gre)

Trabzonspor (Tur) 1 - 0 Differdange (Lux)
    
Trnava (Svk) 2 - 1 Linfield (Nir)
    
Slovan Bratislava (Svk) 1 - 0 UC Dublin (Irl)
    
Cukaricki (Srb) 1 - 0 Gabala (Aze)

Ferencvaros (Hun) 0 - 1 Zeljeznicar (Bih)

Jagiellonia (Pol) 0 - 0 Omonia (Cyp)

Slask (Pol) 0 - 0 Göteborg (Swe)

Vojvodina (Srb) 3 - 0 Spartaks (Lat)

Inverness (Sco) 0 - 1 Astra (Rou)

West Ham (Eng) 1 - 0 Birkirkara (Mlt)

Legia (Pol) 1 - 0 Botosani (Rou)
    
Rijeka (Cro) 0 - 3 Aberdeen (Sco)
    
Shamrock Rovers (Irl) 0 - 2 Odd (Nor)

Hafnarfjordur (Ice) 1 - 2 Inter Baku (Aze)
    
KR Reykjavik (Ice) 0 - 1 Rosenborg (Nor)




Commenta con Facebook