• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > TV & cinema > Cinema, trionfi per Birdman e Eddie Redmayne agli Oscar: tutti i vincitori e le nomination

Cinema, trionfi per Birdman e Eddie Redmayne agli Oscar: tutti i vincitori e le nomination

Miglior film, miglior regia, migliore sceneggiatura originale e migliore fotografia per la pellicola di Alejandro González Iñárritu


Cinema (Getty Images)

23/02/2015 19:26

CINEMA OSCAR TUTTI I VINCITORI E LE NOMINATION / ROMA – Si è tenuta a Los Angeles, al Dolby Theatre, l'87esima edizione della cerimonia degli Oscar. A condurre la serata, che ha visto il trionfo di Birdman premiato con quattro statuette, è stato per la prima volta Neil Patrick Harris.

Ecco l’elenco dei vincitori e i candidati per ogni statuetta:

Miglior film: Birdman di Alejandro González Iñárritu. I candidati: American Sniper, Birdman, Boyhood, Grand Budapest Hotel, The Imitation Game, Selma, La teoria del tutto, Whiplash.

Migliore regia: Alejandro G. Iñàrritu per Birdman. I candidati: Alejandro G. Iñaarritu per Birdman, Richard Linklater per Boyhood, Bennett Miller per Foxcatcher, Wes Anderson per Grand Budapest Hotel, Morten Tyldum per The Imitation Game.

Migliore attrice protagonista: Julianne Moore in Still Alice. I candidati: Marion Cotillard per Due giorni, una notte; Felicity Jones per La teoria del tutto; Julianne Moore per Still Alice; Rosamunde Pike per Gone girl - L'amore bugiardo; Reese Witherspoon per Wild.

Migliore attore protagonista: Eddie Redmayne in La teoria del tutto. I candidati: Steve Carell per Foxcatcher, Bradley Cooper per American Sniper, Benedict Cumberbatch per The Imitation Game, Michael Keaton per Birdman, Eddie Redmayne per The Theory of Everything - La teoria del tutto.

Migliore attrice non protagonista: Patricia Arquette in Boyhood. I candidati: Patricia Arquette per Boyhood, Laura Dern per Wild, Keira Knightley per The Imitation Game, Emma Stone per Birdman, Meryl Streep per Into the Woods.

Migliore attore non protagonista: J.K. Simmons in Whiplash. I candidati: Robert Duvall per The Judge, Ethan Hawke per Boyhood, Edward Norton per Birdman, Mark Ruffalo per Foxcatcher, J. K. Simmons per Whiplash.

Miglior film d'animazione: Big Hero 6, Don Hall, Chris Williams e Roy Conli. I candidate: Big Hero 6, Don Hall, Chris Williams e Roy Conli; The Boxtrolls, Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight; How to Train Your Dragon 2, Dean DeBlois e Bonnie Arnold; Song of the Sea, Tomm Moore e Paul Young; The Tale of the Princess Kaguya, Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura.

Miglior film straniero: Ida di Paweł Pawlikowski (Polonia). I candidati: Ida (Polonia); Leviathan (Russia); Tangerines (Estonia); Timbuktu (Mauritania); Wild Tales (Argentina).

Migliore sceneggiatura originale : Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo per Birdman. I candidati: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Alejandro G. Iñàrritu, Nicolàs Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo; Boyhood, Richard Linklater; Foxcatcher, E. Max Frye e Dan Futterman; Grand Budapest Hotel, Wes Anderson (sceneggiatura) Wes Anderson & Hugo Guinness (storia); Nightcrawler, Dan Gilroy.

Migliore sceneggiatura non originale : Graham Moore per The Imitation Game. I candidati: American Sniper, The Imitation Game, Inherent Vice - Vizio di forma, The Theory of Everything - La teoria del tutto, Whiplash.

Miglior fotografia: Emmanuel Lubezki per Birdman. I candidati: Grand Budapest Hotel, The Imitation Game, Interstellar, Into the Woods, Mr.Turner.

Migliori effetti visivi: Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher per Interstellar. I candidati: Captain America: The Winter Soldier, Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie, Guardianiof della galassia, Interstellar, X-Men: Giorni di un futuro passato.

Miglior make-up: Frances Hannon e Mark Coulier per Grand Budapest Hotel. I candidati: Bill Corso e Dennis Liddiard per Foxcatcher, Frances Hannon e Mark Coulier per Grand Budapest Hotel, Elizabeth Yianni-Georgiou e David White per Guardiani della galassia.

Migliore colonna sonora originale: Alexandre Desplat per Grand Budapest Hotel. I candidate: Alexandre Desplat per Grand Budapest Hotel, nuovamente Alexandre Desplat per The Imitation Game, Hans Zimmer per Interstellar, Gary Yershon per Mr.Turner, Jóhann Jóhannsson per The Theory of Everything - La teoria del tutto.

Migliori costumi: Milena Cannonero per Grand Budapest Hotel. I candidati: Milena Canonero per Grand Budapest Hotel, Mark Bridges per Inherent Vice - Vizio di forma, Colleen Atwood per Into the Woods, Anna B. Sheppard e Jane Clive per Maleficent, Jacqueline Durran per Mr.Turner.

Migliore canzone originale: "Glory" da Selma - La strada per la libertà: musica e parole John Stephens e Lonnie Lynn. I candidati: Everything Is Awesome da The Lego Movie; Glory da Selma; Grateful da Beyond the lights; I'm Not Gonna Miss You da Glen Campbell... I'll be me; Lost Stars da Begin again.

Migliore scenografia: Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration) per Grand Budapest Hotel. I candidati: Adam Stockhausen per Grand Budapest Hotel, Maria Djurkovic per The Imitation Game, Nathan Crowley per Interstellar, Dennis Gassner per Into the Woods, Suzie Davies per Turner.

Miglior montaggio: Tom Cross per Whiplash. I candidati: Tom Cross per Whiplash, Joel Cox e Gary D. Roach per American Sniper, Sandra Adair per Boyhood, Barney Pilling per Grand Budapest Hotel, William Goldenberg per The Imitation Game.

Miglior corto documentario: Crisis Hotline: Veterans Press 1 di Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry. I candidati: Crisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent, Joanna, regia di Aneta Kopacz, Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski, La parka, regia di Gabriel Serra, White Earth, regia di Christian Jensen.

Miglior cortometraggio animato: Feast di Patrick Osborne e Kristina Reed. I candidati: Winston (Feast), regia di Patrick Osborne, The Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs, The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi, Me and My Moulton, regia di Torill Kove, A Single Life, regia di Joris Oprins.

Miglior cortometraggio: The Phone Call di Mat Kirkby e James Lucas. I candidati: The Phone Call, regia di Mat Kirkby, Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis, Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox, La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu, Parvaneh, regia di Jon Milano.

Migliore documentario: CitizenFour di Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky. I candidati: Citizenfour, regia di Laura Poitras, Alla ricerca di Vivian Maier, regia di John Maloof e Charlie Siskel,  Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy, Il sale della terra, regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders, Virunga, regia di Orlando von Einsiedel.

Migliori effetti sonori: Alan Robert Murray e Bub Asman per American Sniper. I candidati: Alan Robert Murray e Bub Asman per American Sniper, Martin Hernández e Aaron Glascock per Birdman, Brent Burge e Jason Canovas per Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate, Richard King per Interstellar, Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro per Unbroken.

Miglior montaggio sonoro: Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley per Whiplash. I candidate:  Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley per Whiplash, John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin per American Sniper, Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga per Birdman, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten per Interstellar, Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee per Unbroken.

S.C.
 




Commenta con Facebook