• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > > SPECIALE Calciomercato, Estero: i principali giocatori in scadenza 2015

SPECIALE Calciomercato, Estero: i principali giocatori in scadenza 2015

Panoramica circa i giocatori in scadenza di contratto più interessanti dai campionati maggiori


Sami Khedira (Getty Images)
Michele Furlan (Twitter: @MicheleFurlan1)

02/09/2014 17:30

CALCIOMERCATO ESTERO SCADENZA CONTRATTO 2015 / ROMA - Con la fine del calciomercato estivo 2014 non si fermano le trattative. Tantissimi i giocatori in scadenza di contratto il 30 giugno 2015. Ecco una panoramica sui principali nomi dei maggiori campionati europei e non solo.

 

INGHILTERRA

ARSENAL: Flamini, Arteta, Coquelin, Diaby.

CHELSEA: Schwarzer, Terry, Drogba.

LIVERPOOL: Kolo Touré, Johnson, Flanagan, Gerrard, Suso.

MANCHESTER CITY: Wright, Demichelis, Milner, Guidetti.

MANCHESTER UNITED: Amos, Cleverley, Carrick, Anderson, Fletcher.

TOTTENHAM: Friedel, Kaboul, Khumalo, Assou-Ekotto, Adebayor.

ALTRI GIOCATORI: Vlaar (Aston Villa), Hutton (Aston Villa), Delph (Aston Villa), Agbonlahor (Aston Villa), Bent (Aston Villa), Speroni (Crystal Palace), Hangeland (Crystal Palace), Distin (Everton), Osman (Everton), Sagbo (Hull City), Upson (Leicester), Cambiasso (Leicester), Taylor (Newcastle), Gutierrez (Newcastle), Ben Arfa (Newcastle), Ameobi (Newcastle), Ferdinand (Qpr), Dunne (Qpr), Barton (Qpr), Zamora (Qpr), Boruc (Southampton), Yoshida (Southampton), Hooiveld (Southampton), Sorensen (Stoke City), Palacios (Stoke City), Walters (Stoke City), Odemwingie (Stoke City), Crouch (Stoke City), O'Shea (Sunderland), Brown (Sunderland), Wickham (Sunderland), Mulumbu (Wba), Yacob (Wba), Baird (Wba), Jaaskelainen (West Ham), Reid (West Ham), Noble (West Ham), Diamé (West Ham), Vaz Te (West Ham), Cole (West Ham).

 

SPAGNA

ATLETICO MADRID: nessuno.

BARCELLONA: Sergi Roberto.

REAL MADRID: Khedira, Marcelo.

ALTRI GIOCATORI: Corona (Almeria), Azeez (Almeria), Gurpegi (Athletic Bilbao), Iraizoz (Athletic Bilbalo), Iraola (Athletic Bilbao), Aduriz (Athletic Bilbao), Unai Lopez (Athletic Bilbao), Krohn-Dehli (Celta Vigo), Helder Postiga (Deportivo La Coruna), Coro (Elche), Tyton (Elche), Colotto (Espanyol), Casilla (Espanyol), Mattioni (Espanyol), Lacen (Getafe), Nyom (Granada), Ivanschitz (Levante), Juanfran (Levante), Vyntra (Levante), Duda (Malaga), Welington (Malaga), Bueno (Rayo Vallecano), Bangoura (Rayo Vallecano), Ansotegi (Real Sociedad), Elustondo (Real Sociedad), Mbia (Siviglia), Trochowski (Siviglia), Reyes (Siviglia), Beto (Siviglia), Joao Pereira (Valencia),  Uche (Villarreal).

 

FRANCIA

PSG: Maxwell, Douchez, Sirigu, Chantome, Rabiot.

MONACO: Berbatov, Toulalan, Carvalho, Raggi, Sourzac, Phojo, Salli.

ALTRI GIOCATORI: Djibril Cissé (Bastia), Plasil (Bordeaux), Planus (Bordeaux), Faubert (Bordeaux), Jussie (Bordeaux), Jonathan Mensah (Evian TG), Mongongu (Evian TG), Samassa (Guingamp), Coutadeur (Lorient), Danic (Lione), Gourcuff (Lione), Fanni (Marsiglia), Cheyrou (Marsiglia), Morel (Marsiglia), Amalfitano (Marsiglia), Gignac (Marsiglia), André Ayew (Marsiglia), Hilton (Montpellier), Camara (Montpellier), Marveaux (Montpellier), Tiené (Montpellier), Gakpé (Nantes), Bodmer (Nizza), Cvitanich (Nizza), Diawara (Nizza), Mavinga (Stade Reims), Armand (Rennes), Makoun (Rennes), Kana-Biyik (Rennes), Clerc (Saint Etienne), Gradel (Saint Etienne), Ruffier (Saint Etienne), Nicolita (Saint Etienne), Ahamada (Tolosa), Rozenhal (Lille), Mavuba (Lille), Basa (Lille).

 

GERMANIA

BAYERN MONACO: Starke, Pizarro, Weiser, Gaudino.

BORUSSIA DORTMUND: Kehl, Bonmann.

ALTRI GIOCATORI: Westermann (Amburgo), van der Vaart (Amburgo), Drobny (Amburgo), Jansen (Amburgo), Kacar (Amburgo), Ilicevic (Amburgo), Rajkovic (Amburgo), Halil Altintop (Augsburg), Manninger (Augsburg), Bancé (Augsburg), Rolfes (Bayer Leverkusen), Hilbert (Bayer Leverkusen), Spahic (Bayer Leverkusen), Reinartz (Bayer Leverkusen), Bellarabi (Bayer Leverkusen), Stranzl (Borussia M'Gladbach), Madlung (Eintracht Francoforte), Oczipka (Eintracht Francoforte), Zambrano (Eintracht Francoforte), Inui (Eintracht Francoforte), Sorg (Friburgo), Schlaudraff (Hannover), Briand (Hannover), Kraft (Hertha Berlino), Baumgartlinger (Mainz), Huntelaar (Schalke 04), Fuchs (Schalke 04), Uchida (Schalke 04), Barnetta (Schalke 04), Haggui (Stoccarda), Leitner (Stoccarda), Fritz (Werder Brema), Prodl (Werder Brema), Junuzovic (Werder Brema), Vieirinha (Wolfsburg).

ALTRI CAMPIONATI: Leitgeb (Red Bull Salisburgo), Vorsah (Red Bull Salisburgo), Vanden Borre (Anderlecht), Simons (Brugge), Kawashima (Standard Liegi), Simunic (Dinamo Zagabria), Vukojevic (Dinamo Zagabria), Claudemir (Copenaghen), Helenius (Aalborg), Dominguez (Olympiacos), Fuster (Olympiacos), Megyeri (Olympiacos), Petric (Panathinaikos), Itandje (PAOK), Moisander (Ajax), Vermeer (Ajax), Schone (Ajax), Mathijsen (Feyenoord), Schaken (Feyenoord), Rekik (Psv), Bakkali (Psv), Labyad (Vitesse), Poulsen (Az Alkmaar), Artur (Benfica), Maxi Pereira (Benfica), Helton (Porto), Rolando (Porto), Alan (Sporting Braga), Latovlevici (Steaua Bucarest), Sanmartean (Steaua Bucarest), Kuranyi (Dinamo Mosca), Elm (Cska Mosca), Nababkin (Cska Mosca), Doumbia (Cska Mosca), Pavlyuchenko (Lokmomotiv Mosca), Obinna (Lokomotiv Mosca), N'Doye (Lokomotiv Mosca), Navas (Rubin Kazan), Kallstrom (Spartak Mosca), Danny (Zenit), Tymoschuk (Zenit), Arshavin (Zenit), Brown (Celtic), Commons (Celtic), Lazovic (Partizan Belgrado), Degen (Basilea), Streller (Basilea), Taulant Xhaka (Basilea), Schaer (Basilea), Samuel (Basilea), Yapi Yapo (Zurigo), Kuyt (Fenerbahçe), Emre (Fenerbahçe), Webò (Fenerbahçe), Pandev (Galatasaray, opzione per un anno), Zan (Galatasaray), Eboué (Galatasaray), Sivok (Besiktas), Kavlak (Besiktas), Belluschi (Bursaspor), Civelli (Bursaspor), Luiz Adriano (Shakhtar), Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Konoplyanka (Dnipro), Strinic (Dnipro), Mazuch (Dnipro), Sosa (Metalist Kharkiv), Shovkovsky (Dinamo Kiev), Yarmolenko (Dinamo Kiev), Haruna (Dinamo Kiev).




Commenta con Facebook