• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > In evidenza > FOTO - Serie B, il calendario completo 2014-15: esordio Bologna a Perugia, Bari con l'Entella

FOTO - Serie B, il calendario completo 2014-15: esordio Bologna a Perugia, Bari con l'Entella

Ventuno squadre coinvolte nella prossima stagione del campionato cadetto


La prima giornata di Serie B
Matteo Torre (@torrelocchetta)/Andrea Corti (@cortionline)

07/08/2014 16:55

SERIE B PRIMA GIORNATA 2014 2015 / ROMA - E' stato sorteggiato il calendario della Serie B 2014-15. Il campionato sarà a 21 squadre - in attesa dell'esito del ricorso del Novara - e prevederà, pertanto, un turno di riposo per una squadra ogni giornata. A rinviare il debutto stagionale alla seconda giornata sarà il Latina, con le neoretrocesse Catania, Livorno e Bologna impegnate rispettivamente in casa contro Virtus Lanciano e Carpi e in trasferta col Perugia. Di seguito il calendario completo:

PRIMA GIORNATA
AVELLINO-PRO VERCELLI
CATANIA-VIRTUS LANCIANO
CROTONE-TERNANA
FROSINONE-BRESCIA
LIVORNO-CARPI
MODENA-CITTADELLA
PERUGIA-BOLOGNA
PESCARA-TRAPANI
VARESE-SPEZIA
VIRTUS ENTELLA-BARI
riposa LATINA

SECONDA GIORNATA
BARI-PERUGIA
BOLOGNA-VIRTUS ENTELLA
BRESCIA-LIVORNO
CARPI-VARESE
CITTADELLA-AVELLINO
LATINA-CROTONE
PRO VERCELLI-CATANIA
SPEZIA-FROSINONE
TERNANA-PESCARA
VIRTUS-LANCIANO    MODENA
riposa TRAPANI

TERZA GIORNATA
AVELLINO-SPEZIA
CROTONE-CARPI
FROSINONE-BARI
LIVORNO-LATINA
MODENA-PRO VERCELLI
PERUGIA-CATANIA
PESCARA-BOLOGNA
TRAPANI-CITTADELLA
VARESE-VIRTUS LANCIANO
VIRTUS ENTELLA-BRESCIA
riposa TERNANA

QUARTA GIORNATA
BARI-LIVORNO
BOLOGNA-CROTONE
BRESCIA-TERNANA
CARPI-TRAPANI
CATANIA-MODENA
CITTADELLA-PESCARA
LATINA-AVELLINO
PRO VERCELLI-VARESE
SPEZIA-VIRTUS ENTELLA
VIRTUS LANCIANO-FROSINONE
riposa PERUGIA

QUINTA GIORNATA
BRESCIA-VIRTUS LANCIANO
CITTADELLA-PRO VERCELLI
CROTONE-CATANIA
FROSINONE-AVELLINO
LIVORNO-VARESE
MODENA-PERUGIA
PESCARA-LATINA
SPEZIA-CARPI
TERNANA-BOLOGNA
TRAPANI-VIRTUS ENTELLA
riposa BARI

SESTA GIORNATA
AVELLINO-LIVORNO
BOLOGNA-CITTADELLA
CATANIA-PESCARA
LATINA-TERNANA
MODENA-SPEZIA
PERUGIA-BRESCIA
PRO VERCELLI-FROSINONE
VARESE-TRAPANI
VIRTUS ENTELLA-CARPI
VIRTUS LANCIANO-BARI
riposa CROTONE

SETTIMA GIORNATA
BARI-MODENA
BRESCIA-VARESE
CARPI-PRO VERCELLI
CITTADELLA-VIRTUS LANCIANO
FROSINONE-CATANIA
LIVORNO-CROTONE
PESCARA-VIRTUS ENTELLA
SPEZIA-PERUGIA
TERNANA-AVELLINO
TRAPANI-LATINA
riposa BOLOGNA

OTTAVA GIORNATA
AVELLINO-CARPI
CATANIA-BARI
CROTONE-PESCARA
LATINA-BOLOGNA
LIVORNO-TRAPANI
MODENA-BRESCIA
PERUGIA-FROSINONE
PRO VERCELLI-SPEZIA
VARESE-CITTADELLA
VIRTUS ENTELLA-TERNANA
riposa VIRTUS LANCIANO

NONA GIORNATA
BARI-AVELLINO
BOLOGNA-VARESE
BRESCIA-PRO VERCELLI
CARPI-LATINA
CITTADELLA-VIRTUS ENTELLA
FROSINONE-MODENA
SPEZIA-CATANIA
TERNANA-LIVORNO
TRAPANI-CROTONE
VIRTUS LANCIANO-PERUGIA
riposa PESCARA

DECIMA GIORNATA
AVELLINO-VIRTUS LANCIANO
CROTONE-CITTADELLA
LATINA-BRESCIA
LIVORNO-SPEZIA
MODENA-BOLOGNA
PESCARA-CARPI
PRO VERCELLI-PERUGIA
TERNANA-TRAPANI
VARESE-BARI
VIRTUS ENTELLA-FROSINONE
riposa CATANIA

UNDICESIMA GIORNATA
BARI-PESCARA
BOLOGNA-TRAPANI
BRESCIA-CROTONE
CARPI-TERNANA
CATANIA-VIRTUS ENTELLA
CITTADELLA-LIVORNO
FROSINONE-VARESE
PERUGIA-AVELLINO
SPEZIA-LATINA
VIRTUS LANCIANO-PRO VERCELLI
riposa MODENA

DODICESIMA GIORNATA
AVELLINO-CATANIA
CROTONE-PERUGIA
LATINA-FROSINONE
LIVORNO-BOLOGNA
PESCARA-SPEZIA
PRO VERCELLI-BARI
TERNANA-CITTADELLA
TRAPANI-BRESCIA
VARESE-MODENA
VIRTUS ENTELLA-VIRTUS LANCIANO
riposa CARPI

TREDICESIMA GIORNATA
BARI-TERNANA
BOLOGNA-CARPI
BRESCIA-PESCARA
CATANIA-VARESE
CITTADELLA-LATINA
FROSINONE-TRAPANI
MODENA-AVELLINO
PERUGIA-VIRTUS ENTELLA
SPEZIA-CROTONE
VIRTUS LANCIANO-LIVORNO
riposa PRO VERCELLI

QUATTORDICESIMA GIORNATA
BOLOGNA-BRESCIA
CARPI-CITTADELLA
CROTONE-BARI
LATINA-VIRTUS LANCIANO
LIVORNO-PRO VERCELLI
PESCARA-FROSINONE
TERNANA-SPEZIA
TRAPANI-CATANIA
VARESE-PERUGIA
VIRTUS ENTELLA-MODENA
riposa AVELLINO

QUINDICESIMA GIORNATA
AVELLINO-VARESE
BARI-TRAPANI
BRESCIA-CARPI
CATANIA-LATINA
FROSINONE-LIVORNO
MODENA-PESCARA
PERUGIA-TERNANA
PRO VERCELLI-VIRTUS ENTELLA
SPEZIA-BOLOGNA
VIRTUS LANCIANO-CROTONE
riposa CITTADELLA

SEDICESIMA GIORNATA
BOLOGNA-BARI
CARPI-FROSINONE
CITTADELLA-BRESCIA
CROTONE-MODENA
LATINA-PRO VERCELLI
LIVORNO-PERUGIA
PESCARA-VIRTUS LANCIANO
TERNANA-CATANIA
TRAPANI-SPEZIA
VIRTUS ENTELLA-AVELLINO
riposa VARESE

DICIASSETTESIMA GIORNATA
AVELLINO-CROTONE
BARI-CARPI
CATANIA-BOLOGNA
FROSINONE-TERNANA
MODENA-LIVORNO
PERUGIA-LATINA
PRO VERCELLI-PESCARA
SPEZIA-CITTADELLA
VARESE-VIRTUS ENTELLA
VIRTUS LANCIANO-TRAPANI
riposa BRESCIA

DICIOTTESIMA GIORNATA
BOLOGNA-FROSINONE
BRESCIA-SPEZIA
CARPI-MODENA
CITTADELLA-BARI
CROTONE-PRO VERCELLI
LATINA-VARESE
LIVORNO-CATANIA
PESCARA-AVELLINO
TERNANA-VIRTUS LANCIANO
TRAPANI-PERUGIA
riposa VIRTUS ENTELLA

DICIANNOVESIMA GIORNATA
AVELLINO-BOLOGNA
BARI-LATINA
CATANIA-BRESCIA
FROSINONE-CITTADELLA
MODENA-TRAPANI
PERUGIA-PESCARA
PRO VERCELLI-TERNANA
VARESE-CROTONE
VIRTUS ENTELLA-LIVORNO
VIRTUS LANCIANO-CARPI
riposa SPEZIA

VENTESIMA GIORNATA
BOLOGNA-PRO VERCELLI
BRESCIA-BARI
CARPI-PERUGIA
CITTADELLA-CATANIA
CROTONE-FROSINONE
LATINA-VIRTUS ENTELLA
PESCARA-VARESE
SPEZIA-VIRTUS LANCIANO
TERNANA-MODENA
TRAPANI-AVELLINO
riposa LIVORNO

VENTUNESIMA GIORNATA
AVELLINO-BRESCIA
BARI-SPEZIA
CATANIA-CARPI
LIVORNO-PESCARA
MODENA-LATINA
PERUGIA-CITTADELLA
PRO VERCELLI-TRAPANI
VARESE-TERNANA
VIRTUS ENTELLA-CROTONE
VIRTUS LANCIANO-BOLOGNA
riposa FROSINONE




Commenta con Facebook