• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Europa league > DIRETTA Sorteggi Europa League, le italiane all'assalto dei sedicesimi: segui LIVE

DIRETTA Sorteggi Europa League, le italiane all'assalto dei sedicesimi: segui LIVE

Quattro compagini della Serie A prenderanno parte alla Fase a eliminazione diretta


Europa League (Getty Images)
Matteo Torre (twitter: @torrelocchetta)

16/12/2013 13:40

DIRETTA SORTEGGI EUROPA LEAGUE JUVE NAPOLI LAZIO FIORENTINA / NYON (Svizzera) - Dopo i sorteggi degli ottavi di Champions League, è il turno dei sedicesimi di finale d'Europa League per l'urna di Nyon. Fiorentina e Napoli saranno teste di serie, Juventus e Lazio in seconda fascia. Non si possono affrontare squadre dello stesso paese o provenienti dallo stesso gruppo.

SEDICESIMI DI FINALE - Dnipro-Tottenham, Betis-Rubin Kazan, Swansea-Napoli, Juventus-Trabzonspor, Maribor-Siviglia, Viktoria Plzen-Shakhtar Donetsk, Chornomorets-Lione, Lazio-Ludogorets, Esbjerg-Fiorentina, Ajax-Salisburgo, Maccabi Tel-Aviv-Basilea, Porto-Eintracht Francoforte, Anzhi-Genk, Dinamo Kiev-Valencia, PAOK-Benfica, Slovan Liberec-AZ Alkmaar.

OTTAVI DI FINALE - Vincente Slovan Liberec-AZ Alkmaar-Vincente Anzhi-Genk, Vincente Lazio-Ludogorets-Vincente Dinamo Kiev-Valencia, Vincente Porto-Eintracht Francoforte-Vincente Swansea-Napoli, Vincente Chornomorets-Lione-Vincente Viktoria Plzen-Shakhtar Donetsk, Vincente Maribor-Siviglia-Vincente Betis-Rubin Kazan, Vincente Dnipro-Tottenham-Vincente PAOK-Benfica, Vincente Maccabi Tel-Aviv-Basilea-Vincente Ajax-Salisburgo, Vincente Juventus-Trabzonspor-Vincente Esbjerg-Fiorentina.

 

13.14 - Iniziano i sorteggi.

13.07 - Ciro Ferrara pescherà le squadre nel sorteggio odierno.

13.03 - Si giocherà l'andata il 20 febbraio, il ritorno il 27 febbraio.

13.00 - Inizia la cerimonia del sorteggio.

 

Teste di serie: Valencia, Ludogorets, Salisburgo, Rubin Kazan, Fiorentina, Francoforte, Genk, Siviglia, Lione, Trabzonspor (non può incrociare la Lazio), Tottenham, Paok Salonicco, Napoli, Benfica, Shakhtar, Basilea.

Non teste di serie: Swansea, Chernomorets, Esbjerg, Maribor, Dnipro (non può affrontare la Fiorentina), Maccabi Tel Aviv, Dinamo Kiev, Slovan Liberec, Betis, Lazio, Anzhi, Alkmaar, Ajax, Juventus, Porto, Viktoria Plzen.

 

SEGUIRANNO AGGIORNAMENTI




Commenta con Facebook