• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Dai campi > Qualificazioni Mondiali, dalla Spagna all'Inghilterra: tutte le gare dei gironi europei

Qualificazioni Mondiali, dalla Spagna all'Inghilterra: tutte le gare dei gironi europei

Italia gia' qualificata, ma tanti gironi si decidono stasera


Roy Hodgson (Getty Images)
Marco Di Federico

11/10/2013 09:39

QUALIFICAZIONI MONDIALI BRASILE 2014 / ROMA - Dopo Italia ed Olanda tante altre Nazionali vanno a caccia questa sera del pass per i Mondiali 2014 nei gironi di qualificazione dell'Europa. Dalla Svizzera al Belgio passando per Spagna ed Inghilterra: ecco tutte le sfide di questa sera:

GRUPPO A     

Croazia-Belgio

Galles-Macedonia

Classifica: Belgio 22, Croazia 17, Serbia 11, Scozia 8, Macedonia 7, Galles 6.

GRUPPO B     

Armenia-Bulgaria

Malta-Repubblica Ceca

Danimarca-Italia

Classifica: Italia 20,  Bulgaria 13, Danimarca 12, Repubblica Ceca 9, Armenia 9, Malta 3.

GRUPPO C      

Svezia-Austria       

Germania-Irlanda

Far Oer-Kazakistan

Classifica: Germania 22, Svezia 17, Austria 14, Irlanda 11, Kazakistan 4, Isole Far Oer 0.      

Gruppo D      

Andorra-Romania      

Olanda-Ungheria

Estonia-Turchia

Classifica: Olanda 22, Ungheria 14, Romania 13, Turchia 13, Estonia 7, Andorra 0.        

GRUPPO E

Albania-Svizzera

Slovenia-Norvegia

Islanda-Cipro

Classifica: Svizzera 18, Islanda 13, Slovenia 12, Norvegia 11, Albania 10, Cipro 4.            

Gruppo F        

Lussemburgo-Russia

Portogallo-Israele

Azerbaigian-Irlanda del Nord

Classifica: Russia 18, Portogallo 17, Israele 12, Irlanda del Nord 6, Lussemburgo 6, Azerbaigian 5.          

Gruppo G       

Grecia-Slovacchia

Bosnia-Erzegovina-Liechtenstein

Lituania-Lettonia

Classifica: Bosnia-Erzegovina 19, Grecia 19, Slovacchia 12, Lituania 8, Lettonia 7, Liechtenstein 2.  

Gruppo H        

Moldova-San Marino

Ucraina-Polonia

Inghilterra-Montenegro

Classifica: Inghilterra 16, Montenegro 15, Ucraina 15, Polonia 13, Moldova 5, San Marino 0.     

Gruppo I       

Spagna-Bielorussia

Classifica: Spagna 14, Francia 14, Finlandia 9, Georgia 5, Bielorussia 4.




Commenta con Facebook