• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > Europa league > Europa League, i risultati del secondo turno: fuori Utrecht e Rosenborg!

Europa League, i risultati del secondo turno: fuori Utrecht e Rosenborg!

L'Udinese affrontera' i bosniaci del Siroki Brijeg, che hanno eliminato l'Irtysh Pavlodar


Europa League (Getty Images)
Matteo Torre (twitter: @torrelocchetta)

25/07/2013 22:47

EUROPA LEAGUE RISULTATI SECONDO TURNO / ROMA - Si è concluso stasera il secondo turno dell'Europa League 2013-14. L'Udinese affronterà nel terzo turno il Siroki Brijeg, che ha rimontato la sconfitta dell'andata contro i kazaki dell'Irtysh Pavlodar. Sorprendono le eliminazioni di Utrecht e Rosenborg: gli olandesi hanno pareggiato 3-3 in casa contro il Differdange, società lussemburghese che aveva vinto all'andata ed è stata capace di rimontare un parziale di 3-1; i norvegesi non sono andati oltre l'1-1 in casa degli scozzesi del St. Johnstone.

 

Minsk-Valletta 2-0

Rubin Kazan-Jagodina 1-0

Milsami-Soligorsk 1-1

Trencin-Goeteborg 2-1

Piast-Karabakh 2-2

Rudar-Slask 2-2

Zilina-Ljubljana 2-0

Turnovo-Hajduk Spalato 1-1

Aktobe-Hodd 2-0

Chikhura-Thun 1-3

Inter Baku-Tromso 1-0

Jeunesse Esch-Ventspils 1-4

Khazar Lenkoran-Maccabi Haifa 0-8

Pyunik-Zalgiris 1-1

Sturm Graz-Breidablik 0-1

Gefle-Anorthosis 4-0

Hacken-Sparta Praga 1-0

Hapoel Tel Aviv-Beroe 2-2

Liberec-Skonto Riga 1-0

Omonia-Astra 1-2

Pandurii-Levadia 4-0

Dacia Chisinau-Odessa 2-1

Botev Plovdiv-Zrinjski 2-0

Senica-Mladost Podgorica 0-1

Utrecht-Differdange 3-3

Lokomotiv Zagabria-Dinamo Minsk 2-3

Prestatyn-Rijeka 0-3

Vikingur-Petrolul 0-4

Aalborg-Dila Gori 0-0

Debrecen-Stroemsgodset 0-3

Honved-Vojvodina 1-3

Siroki Brijeg-Irtysh Pavlodar 2-0

Standard Liegi-Reykjavik 2-0

Vestmannaeyjar-Crvena Zvezda 0-0

Derry City-Trabzonspor 0-3

Hibernian-Malmoe 0-7

Lech Poznan-Honka 2-1

Linfield-Xanthi 1-2

St. Johnstone-Rosenborg 1-1

Sarajevo-Kukesi 0-0




Commenta con Facebook