• Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Chievo
  • Crotone
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Pescara
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
  • Champions league
  • Coppa Italia
  • Europa league
  • Italia
  • Lega PRO
  • Serie A
  • Serie B

Calciomercato > News > Calciomercato, comproprieta' 2013: la lista di tutti i casi da risolvere

Calciomercato, comproprieta' 2013: la lista di tutti i casi da risolvere

L'elenco, aggiornato ad oggi, tiene conto solo degli accordi ufficiali


Comproprieta' all'Ata Hotel (foto Calciomercato.it)
Hervé Sacchi

20/06/2013 10:01

CALCIOMERCATO LISTA ELENCO COMPROPRIETA' ACCORDI RINNOVATI UFFICIALE / ROMA - E' stata una giornata molto intensa quella di ieri. Innanzitutto sono arrivati gli annunci di alcune ufficialità, piuttosto scontate, come quelle che riguardano Handanovic e Asamoah. E' stato notificato anche il rinnovo tra Juventus e Udinese per Isla. I bianconeri sono stati i più attivi nelle ultime ventiquattro ore: Marotta ha rinnovato le comproprietà di Immobile e Boakye con il Genoa, a cui si aggiungono quelle di Troisi con l'Atalanta e Pasquato con l'Udinese. I friulani, intanto, hanno riscattato Faraoni dall'Inter. I nerazzurri hanno, invece, sancito lo scambio col Torino tra Stevanovic - che resta in granata - e Benedetti, quest'ultimo interamente dell'Inter. Tra Chievo e Roma è stata rinnovata la comproprietà di Stoian.

RINNOVATI IERI

Anacoura Joyce Francesco (Juventus-Parma)
Boakye Yiadom Richmond (Juventus-Genoa)
Boniperti Filippo (Parma-Juventus)
Buchel Marcel (Juventus-Siena)
Damonte Loris (Varese-Genoa)
De Falco Andrea (Bari-Chievo)
Fedato Francesco (Bari-Catania)
Gallinetta Alberto (Juventus-Parma)
Immobile Ciro (Genoa-Juventus)
Iori Manuel (Padova-Chievo)
Isla Mauricio Anibal (Juventus-Udinese)
Miracoli Luca (Varese-Genoa)
Pasquato Cristian (Udinese-Juventus)
Rovini Emanuele (Udinese-Empoli)
Schiavone Andrea (Siena-Juventus)
Spinazzola Leonardo (Juventus-Siena)
Stoian Adrian Marius (Chievo-Roma)
Troisi James (Atalanta-Juventus)

RISCATTATI IERI

Asamoah Kwadwo (Juventus-Udinese)
Benedetti Simone (Inter-Torino)
Calvetti Carlo Alberto (Verona-Milan)
Chibsah Yussif Raman (Parma-Juventus)
Del Papa Luca (Juventus-Pescara)
Della Rocca Francesco (Palermo-Bologna)
Faraoni Marco Davide (Udinese-Inter)
Fondi Filippo (Chievo-Pisa)
Handanovic Samir (Inter-Udinese)
Maniero Riccardo (Pescara-Juventus)
Pavanello Marco (Chievo-Alessandria)
Stevanovic Alen (Torino-Inter)
Virdis Francesco (Savona-Chievo)

VERSO LE BUSTE

Acquafresca Robert (Bologna-Genoa)
Baselli Daniele (Cittadella-Atalanta)
Basha Migjen (Torino-Atalanta)
Piscitella Giammario (Genoa-Roma)
Regini Vasco (Sampdoria-Empoli)
Sorensen Frederik (Bologna-Juventus)

DA DISCUTERE

Abbracciante Daniele (Parma-Frosinone)
Alhassan Masahudu (Udinese-Genoa)
Andrade Siqueira Jefferson (Latina-Fiorentina)
Baccarin Alberto (Borgo a Buggiano-Fiorentina)
Bakic Marko (Fiorentina-Torino)
Baldan Marco (Nocerina-Milan)
Bani Mattia (Reggiana-Genoa)
Bassoli Giacomo (Cesena-Bologna)
Belfasti Nazzareno (Juventus-Modena)
Belotti Nicolo (Parma-Brescia)
Bertolacci Andrea (Genoa-Roma)
Biabiany Jonathan (Parma-Sampdoria)
Bianconi Niko (Juventus-Vicenza)
Branzani Oscar (Cittadella-Sampdoria)
Brighenti Nicolo (Vicenza-Chievo)
Brosco Riccardo (Pescara-Parma)
Caidi Kadir (Bologna-Cesena)
Caldirola Luca (Cesena-Inter)
Calliari Amedeo (Monza-Chievo)
Calvano Simone (Verona-Milan)
Cancellotti Tommaso (Pro Vercelli-Sampdoria)
Cane Marco (Aprilia-Genoa)
Capogna Riccardo (Chieti-Parma)
Caprari Gianluca (Pescara-Roma)
Caracciolo Antonio (Brescia-Genoa)
Carfora Gianluca (Cuneo-Juventus)
Carretta Mirko (Benevento-Chievo)
Carta Ignazio (Savona-Cagliari)
Casini Riccardo (Parma-Bologna)
Castiglia Luca (Vicenza-Juventus)
Cattenari Francesco (Campobasso-Pescara)
Cavallari Giulio (Vicenza-Siena)
Cenerini Federico (Giacomense-Chievo)
Cerci Alessio (Torino-Fiorentina)
Checcucci Francesco (Crotone-Chievo)
Cioffi Mauro (Parma-Crotone)
Cofie Isaac (Chievo-Genoa)
Colomba Davide (Ascoli-Parma)
Coppola Manuel (Siena-Parma)
Cortesi Elia (Carpi-Atalanta)
Crisetig Lorenzo (Parma-Inter)
Crivello Roberto (San Marino-Juventus)
Cuomo Marco (Melfi-Catania)
D'Agostino Stefano (Catanzaro-Sampdoria)
D'Alessandro Matteo (Reggina-Genoa)
Darmian Matteo (Torino-Palermo)
De Moraes Anselmo (Palermo-Genoa)
De Paola Andrea (Carpi-Juventus)
De Silvestro Elio (Pro Vercelli-Juventus)
De Vena Alessandro (Esperia Viareggio-Napoli)
De Vita Pasquale (Verona-Atalanta)
De Vito Andrea (Cittadella-Milan)
Defrel Gregorie (Cesena-Parma)
Del Pivo Nicola (Parma-Cesena)
Deleidi Alessandro (Barletta-Atalanta)
Dellafiore Hernan Paolo (Siena-Parma)
Di Dio Simone (Martina Franca-Juventus)
Di Gennaro Matteo (Parma-Ascoli)
Djuric Milan (Parma-Cesena)
Doumbia Abdou (Siena-Parma)
El Kaddouri Omar (Napoli-Brescia)
Esposito Simone (Grosseto-Juventus)
Fabbri Thiomas (Parma-Cesena)
Falzerano Marcello (Grosseto-Chievo)
Fatticcioni Alessio (Gavorrano-Fiorentina)
Fiordiani Luca (Parma-Foligno)
Fiore Francesco (Vallee D'Aoste-Torino)
Forte Francesco (Inter-Pisa)
Franco Domenico (Paganese-Chievo)
Gabbiadini Manolo (Juventus-Atalanta)
Galimberti Jacopo (Parma-Inter)
Galli Niccolò (Padova-Parma)
Galuppo Alberto (Siena-Parma)
Garritano Luca (Cesena-Inter)
Gatto Leonardo Davide (Pisa-Atalanta)
Gatto Vincenzo (Aversa Normanna-Napoli)
Gerardi Federico (Reggina-Udinese )
Glik Kamil (Torino-Palermo)
Gregorio Angelo (Bologna-Cesena)
Grifoni Giulio (Gavorrano-Fiorentina)
Grillo Fabrizio (Siena-Varese)
Guzzo Marco (Siena-Verona)
Ilari Carlo (Juventus-Ascoli)
Isoardi Luca (Vallee D'Aoste-Torino)
Iuliano GiuseppeAurora (Pro Patria-Napoli)
Izzo Armando (Avellino-Napoli)
Jardim Brandao Goncalo (Parma-Siena)
Koprivec Jan (Perugia-Udinese)
La Manna Eugenio (Siena-Genoa)
Lapadula Gianluca (Cesena-Parma)
Laribi Karim (Sassuolo-Palermo)
Libertazzi Alberto (Novara-Juventus)
Livaja Marko(Atalanta-Inter)
Longhi Alessandro (Sassuolo-Chievo)
Lucioni Fabio (Reggina-Siena)
Luppi Jacopo (Cesena-Bologna)
Madonna Nicola (Spezia-Atalanta)
Malaccari Nicola (Gubbio-Atalanta)
Malomo Alessandro (Prato-Roma)
Maltese DarioEsperia (Viareggio-Palermo)
Mancosu Marco (Benevento-Cagliari)
Mandorlini Matteo (Brescia-Parma)
Manfredini Nicolo (Modena-Fiorentina)
Mannini Daniele (Siena-Napoli)
Mantovani Matteo (Crotone-Parma)
Manzoni Diego (Genoa-Parma)
Melgrati Riccardo (Cesena-Inter)
Mella Diego (Parma-Inter)
Memushaj Ledian (Lecce-Chievo)
Merini Matteo (Carrarese-Chievo)
Merkel Alexander (Udinese-Genoa)
Miello UmbertoMonza (Brianza-Torino)
Migliorini Marco (Como-Torino)
Montini Mattia (Benevento-Roma)
Mungo Domenico (Chieti-Parma)
Nitride Vincenzo (Monza Brianza-Torino)
Ntow Isaac Toah (Brescia-Inter)
Nwankwo Obiora (Parma-Inter)
Orchi Alessandro (Catanzaro-Roma)
Pacini Giuseppe (Parma-Siena)
Padella Emanuele (Grosseto-Parma)
Palumbo Luigi (Cesena-Parma)
Panatti Michel (Avellino-Fiorentina)
Pasqualini Lorenzo (Parma-Ascoli)
Pedrabissi Thomas (Cesena-Inter)
Pedrinelli Cristian (Parma-Brescia)
Pellegrini Eros (Esperia Viareggio-Palermo)
Pettinari Stefano (Crotone-Roma)
Pinsoglio Carlo (Vicenza-Juventus)
Pisano Eros (Genoa-Palermo)
Pisanu Michele (Virtus Entella-Cagliari)
Portin Jonas (Parma-Padova)
Proietti Mattia (Bassano Virtus-Juventus)
Provenzano Alessandro (Martina Franca-Catania)
Pucino Raffaele (Varese-Chievo)
Ragusa Antonino (Pescara-Genoa)
Rodriguez Federico (Bologna-Genoa)
Romagnoli Simone (Pescara-Milan)
Romano Dario (Alessandria-Juventus)
Romero Nicolò (Savona-Genoa)
Romizi Marco Augusto (Bari-Fiorentina)
Ropolo Paolo (Gavorrano-Torino)
Rossi Andrea (Parma-Siena)
Rossi Marco (Cesena-Parma)
Rossini Andrea (Parma-Cesena)
Rossini Jonathan (Udinese-Sampdoria)
Rubin Gianluca (Fussballclub Sudtirol-Juventus)
Rubin Matteo (Siena-Torino)
Russo Nicola (Nocerina-Parma)
Russo Stefano (Brescia-Parma)
Russotto Andrea (Catanzaro-Parma)
Sabatucci Francesco (Lumezzane-Chievo)
Sandomenico Salvatore (Arzanese-Parma)
Sansone Gianluca (Sampdoria-Sassuolo)
Santacroce Fabiano (Parma-Napoli)
Santos Miranda Marcos (Pro Vercelli-Fiorentina)
Scotto Luigi (Savona-Genoa)
Sevieri Federico (Lumezzane-Lazio)
Sgambato Mario (Vicenza-Napoli)
Simeri Simone (Melfi-Napoli)
Sperotto Nicolo (Carpi-Torino)
Strumbo Gerardo (Milazzo-Catania)
Tachtsidis Panagiotis (Roma-Genoa)
Taddei Max (Unione Venezia-Fiorentina)
Tallo Gadji Carmel Junior (Roma-Chievo)
Tamasi Zsolt (Ascoli-Parma)
Tassi Lorenzo (Inter-Brescia)
Terigi Leonardo (Crotone-Genoa)
Tozzo Andrea (Sampdoria-Varese)
Tremolada Luca (Como-Inter)
Verachi Enrico (Como-Cagliari)
Verre Valerio (Genoa-Roma)
Villanova Marco (San Marino-Atalanta)
Vinetot Kevin Mathieu (Genoa-Crotone)
Viola Benito Nicolas (Palermo-Reggina)
Vita Alessio (Monza Brianza-Torino)
Yao Guy Eloge Koffi (Inter-Parma)
Zampaglione Domenico (Hinterreggio Calcio-Chievo)
Zappacosta Davide (Avellino-Atalanta)




Commenta con Facebook